Правильны ли такие тверждения (электрика)? (для знающих)

Роман Снег Ученик (58), закрыт 14 лет назад
Рассматриваем какой-нибудь конкретный отдельно взятый прибор (напр. холодильник).

1) Сопротивление отдельно взятого прибора всегда одинаковое (R = const).

2) Когда напряжение в сети растет, то сила тока в приборе тоже растет (и наоборот), поскольку по закону Ома: I = U/R.

3) Когда напряжение в сети растет, то мощность прибора тоже растет, причем она растет с квадратом напряжения (поскольку P = U*I = U*U/R = (U^2)/R.

Если утверждение 3) верно, то какую мощность (среднюю, максимальную...) пишут на приборах?

Лучший ответ
Николай Фендеров Мыслитель (6012) 14 лет назад
На все вопросы ответ "Да" мохно дать только для идеального резистора.
Для всего остального это верно в большей или меньшей степени.
Для лампочки, например, это почти верно. Ну, пока не сгорит, разумеется.
А мощность на ней пишут ту, которая при номинальном напряжении.
Раз написано 220V 100W, то именно так и понимай. При 220 вольтах будет 100 ватт, а при 110 вольтах - что-то около 25 ватт. Да и то может уйти с линейности.. .
Сие верно для лампочек, электроплит, вентиляторов и других немудрёных устройств.
Но всё так просто далеко не со всеми приборами. Например, стабилизатор, сетевой фильтр или зарядное устройство. Оно должно выдавать стабильное напряжение невзирая на скачки внешнего напряжения. Так что здесь ответы "нет"
Остальные ответы
Krab Вark Оракул (56958) 14 лет назад
1. Нет. Есть пусковой ток и соответственно пусковое сопротивление.
2. Вообще говоря, нет, но вы такие приборы (например, туннельный диод) не рассматриваете. Отвечай Да.
3. Опять же нет, например для того же компьютера, но от вас ждут Да.
А пишут на приборах номинальную мощность, то есть максимальную среднюю потребляемую мощность.

P.S. Впрочем, привлекать туннельный диод в качестве примера по п. 2 необязательно. У того же компьютера при повышении напряжения потребляемый ток снижается (так работает импульсный блок питания).
little prince Мудрец (18136) 14 лет назад
1) НЕВЕРНО
2) НЕВЕРНО
3) НЕВЕРНО, могут указывать и максимальную и среднюю и активную с реактивной в зависимости от выполняемых функций.
Борис Шелап Гуру (3214) 14 лет назад
1 - не для всех приборов!
2 - верно
3 - верно
номинальную мощность (ту на которую прибор рассчитан)
У нас приняты отклонения напряжения сети:
220В +10% и -20% (176 В.... 242 В)
calculon Гуру (2519) 14 лет назад
Мне кажется номинальную (рабочую), причем полную (активную и реактивную) в ВольтАмперах
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 14 лет назад
Во многих электроприборах (телевизор, комп) ставят стабилизаторы, которые делают напряжение питания внутри прибора стабильным. То есть повышение напряжения в сети приведет к понижению потребляемого тока и несоблюдению закона Ома. Сама же потребляемая мощность может изменяться в больших пределах, сравни комп в дежурном режиме и в игре. На приборах пишут разные мошности, чаще номинальную и максимальную.