Как лучше ложить пеноблоки на клей или раствор!

Илья Булюкин Мастер (1361), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Сорокин Мудрец (12512) 14 лет назад
Блоки из ячеистого бетона укладываются на клей только при правильной геометрии после резки с погрешностью 1мм на 600мм длины (резка по технологии Хебель) . В противном случае - только на раствор. При кладке на раствор образуются "мостики холода", добавляющие стенам до 20% теплопотерь. Не экономьте на качестве, обязательно проиграете. Удачи!
Кстати, марка клеевого состава М150. Он более плотный, чем обычный раствор, следовательно, более морозостойкий. И воды он не боится)))))))))))))!!!! А что, за зиму у некоторых дом не почувствовал, почувствовал их карман, но они об этом не знают. Наверно, считать не умеют. Спите спокойно и отапливайте улицу!
Остальные ответы
Агрепина Западная Оракул (68710) 14 лет назад
Клей - для уменьшения * Мостиков холода*
KM1948 Мыслитель (9120) 14 лет назад
на раствор - крепче и воды не будет бояться
Юрий Костенко Мудрец (17908) 14 лет назад
мы ложили РАЗМЕР 20 на 30 на 60.
и на клей, и на раствор (когда клей закончился)
зА ЗИМУ РАЗНИЦЫ НЕ ВИДНО.
Андрей Савельев Мудрец (13296) 14 лет назад
А о каком клее речь идет, о плиточном? Так он на цементной основе, а значит тот же раствор. Плиточный клей все же предпочтительнее потому он не отдает воду в блок, оставаясь пластичным, а значит можно достичь более тонких швов и более плотной кладки. Гидроудерживающие добавки в нем.

Что то я не видел пеноблоков с идеально точными размерами.

А ваще, говоря честно, пенобетон - материал не очень хороший, хрупкий, требует идеально жесткого фундамента, иначе трещины в стенах неизбежны. Требует дополнительного утепления.

Я впервые имел с ним дело еще лет 25 назад, дом себе строил.
Олег Жестов Мудрец (17244) 14 лет назад
Разница в растворе зависит от геометрии камня. Если он идеален, на клей, если гуляет в размерах, на раствор. Слой побольше, поменьше.
Rost Оракул (92458) 14 лет назад
А чем клей отличается от раствора?? ? Если вы не в курсе, клей, это тотже раствор, ток "рекомендованный" для использования с "нашей проукцией", а все остальное ацтой! В клей добавляют всякую фигню, типа пластификаторов и т. д. , это единственное отличие его от расвора. Такчто если заюзаете раствор, то ничего страшного не будет.
сун хун чан Просветленный (23034) 14 лет назад
На саморезы, с притиркой каждого блока на шлифовальном камне, идеальный вариант. Ваш дом будет как Египетская пирамида, соседям только не показывайте, повесятца от зависти.
Источник: Нанотехнологии-в жизнь!
Тарас Александрович Гуру (4336) 14 лет назад
газобетонные плиты (пеноблоки) я использовал специальную (именно для данного типа строй материала) смесь. с повышеной адгезией ипониженной теплопередачей. такая существует.
Источник: в гараже ещё треть мешка осталось. могу позже сказать как называется.