Первый блин комом (комам) От слова комок или кома-медведь?

calculon Гуру (2519), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Кома - медведь, Коми-пермяцкий округ - "медвежий угол" Так получается
Лучший ответ
ASTACOM Просветленный (26151) 14 лет назад
популярное выражение “первый блин комам” — именно так оно звучало у древних славян — означало отнюдь не то, что сегодня. Это был обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи) . Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки. В наше время никто мишек не задабривает, и лишь в христианской Руси тот самый блин комам стал комом — этим метаморфоза обязана обычаю: первый блин отдавать за упокой души, т. е. такой блин вставал комом в горле. Блин, выпекаемый первым на Масленой неделе, выкладывали на слуховое окошко “для душ родительских” со словами: “Честные родители наши, вот для вашей душки блинок! ” В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.

славяне издревле праздновали в день весеннего равноденствия и Масленицу отмечали в ту неделю, на которую приходится, а комами называли медведей! Первый масленичный блин полагалось относить в лес. В день Комоедицы, в медвежье пробуждение, наши предки не морочили голову учением Дарвина и почитали именно медведей, которых считали людскими прародителями. В этот день на столы выставлялись не только блины в устрашающих количествах, но и блюда, до которых мишка считался большим охотником – гороховые каши и овсяные кисели. Кое-где упоминалась даже каша из лопуховых корней, о вкусовых свойствах которой я могу только строить предположения…

Жители таежные считали, что после трапезы нужно обязательно поспать или хотя бы с полчаса неподвижно полежать, имитируя зимнего мишку. После этого надо было от души потянуться, встряхнуться и поздороваться с весенним солнышком со всей доступной сердечностью.

На Масленицу существовала даже игра в пробуждение медведя, во время которой уже изрядно веселые люди ходили хороводом вокруг условной «берлоги» , орали песни, кидались снежками и всяким праздничным мусором, пытаясь вывести из себя товарища, наряженного медведем. А там уж как придётся – если «медведю» это быстро надоедало, то под визг-писк он, к удовольствию компании, восставал из берлоги с ответным ревом и мчал кого-нибудь «заломать» …

В усложненном варианте игры «медведь» должен был «спать» до тех пор, пока какая-нибудь отважная девушка не оторвет от его шкуры порядочный клок. Ловить и «заламывать» народ тогда полагалось до тех пор, пока не обнаружится пропажа. А девице-обидчице избавиться от суровых «медвежьих» объятий можно было, только поцеловав косолапого.
Остальные ответы
СЛОН Знаток (407) 14 лет назад
что-то я слышал, кома-медведь!
КТО ЭТО? Мудрец (16441) 14 лет назад
эт смотря из чего блины печете. . ))
Kateechka Мастер (1451) 14 лет назад
ну а сам подумай? у тебя блин в виде комка или в коме лежит?)
alinnak Мастер (1773) 14 лет назад
ни то, ни другое: ) - первый блин комАм (предкам)
Сергей Петров Высший разум (152953) 14 лет назад
Ну всё, "правильный" ответ готов.
Вот он, вред от просмотра аниме!
На корейском "ком", на японском "кума", ты считаешь, русский имеет отношение к этим языкам?

ГЛУПОСТЬ!

Никто сейчас не знает как раньше на русском назывался "медведь", но предполагают, что как-то похоже на бер (ть) или мер (ть) . Никакими комами тут не пахнет.
Непритягиваемое не притягивай за уши .

Сукасима и Херасаки тоже тоже можно таким смыслом наделить, что не дай бог!
Зофф Просветленный (20246) 14 лет назад
Этимология слова "ком" исторически восходит к праформе *gemti, т. е. жать. Поэтому в буквальном смысле "блин комом" означает "сжатый". т. е. неровный. Все остальные трактовки - сближения по смыслу, этимологические переносы или просто случайные совпадения, проще говоря "народная этимология"
Margarita Мастер (2039) 14 лет назад
первый ком блином и все тут)))
Alexander Umanski Знаток (257) 8 лет назад
На счет народной энтимологии - вполне возможно, что название медведя - ком - происходит как раз от этого слова. Помните про медвежью хватку?
Olegga Ученик (236) 7 лет назад
Мне думается, что предки были не настолько тупы, чтоб ходить к берлоге просыпающегося медведя.
.Маргарита Фофанова Гуру (2708) 7 лет назад
а кома потому и называется значит так, потому что на спячку медвежью похожа)))
чингиз чингизов Ученик (220) 6 лет назад
Комам предкам? пхаха это если предки коми, а славяне медвежьему богу Кому относили блины, и никакого отношения к коми это не имеет
Marley Знаток (304) 1 месяц назад
Зачем верить всей этой задорновщине? Каждый может писать любой бред , причём с умным видом . А слушать надо филологов и историков,так как они работают с архивами и документами...