Как ухаживать за каланхое?

ира иванова Ученик (111), закрыт 17 лет назад
напишите поподробнее
Лучший ответ
UNESCO Гений (68399) 17 лет назад
Каланхое нуждается в хорошем освещении, любит немного олнечного света по утрам или в полдень, и зимой ему надо получать как можно больше света. Оно приспособлено к широкому диапазону температур - от жары до почти заморозков, однако хорошо разрастается в умеренном тепле. Для декора-тивнолиственных типов необходим зимний отдых в прохладной комнате. Одно из величайших преимуществ этого растения состоит в том, что оно переносит сухой воздух. А это означает, что опрыскивать его необязательно. Чтобы растение зацвело нас следующий год, обрежьте его на несколько сантиметров от основания после того, как оно отцветет, и поставьте в затененное место. Компост надо выдержать сухим в течение примерно четырех недель, после чего горшок необходимо перенести на светлое место. Полейте и подкормите каланхое как обычно, а затем начиная с середины осени давайте ему десятичасовой световой день, перемежая это полной темнотой ночью. После двух месяцев подобного обращения следует вернуть растение на светлое место.

Пересаживать декоративнолиственные каланхое нужно до того, как им станет тесно в горшке, поэтому каждую весну проверяйте растения и при необходимости пересаживайте. Хороший дренаж жизненно важен для них, поэтому кладите на дно горшка 2-сантиметровый слой глиняных черепков либо перлит, пользуйтесь компостом для суккулентов и кактусов. После того как растение отцветет, удаляйте стебельки увядших цветов.

размножение

Возьмите здоровые 7,5-10-сантиметровые побеги прироста текущего года

1. Отрежьте острым ножам сразу же под листовым сочленением и удалите нижние листья.

2. Сделайте несколько ямок по нескольку сантиметров глубиной в 9-сантиметровом горшке с влажным компостом для кактусов и суккулентов. Опустите основание черенков в гормональ­ный корнеобразующий порошок, осторожно стряхните излишки, Воткните черенки, закрепите компост и поставьте горшок в теплое, светлое место. Как только черенки начнут расти и выпустят множество корешков, разделите их и пересадите в индивидуальные контейнеры.

Весной вы можете вырастить цветущие разновидности каланхое из семян.

питание и полив

Несмотря на то, что каланхое выдерживает случайную пересушку, летом обильно поливайте растения, давая поверхности компоста высохнуть перед очередным поливом. Избегайте заболачивания. Зимой, во время периода покоя, держите компост слегка увлажненным, весной увеличивайте полив по мере того как каланхое медленно пустится в рост.

Летом каждые две недели поливайте раствором половинной концентрации общего минерального удобрения для комнатных растений. Зимой вообще не надо подкармливать.

паразиты и возможные ПРОБЛЕМЫ

Каланхое могут поражать мучнистый червец и тля.

При недостаточном поливе листья скручиваются, а при заболачивании начинают загнивать.
Остальные ответы
tata Мыслитель (5310) 17 лет назад
каланхоэ - неприхотливое растение. Ему свет нужен и подпорки по мере произростания. Размножается сам...с листиков падают "детки". Поливать только и земля хорошая нужна. И все! И пересаживать по мере старения.
Иван Наумов Профи (809) 17 лет назад
Каланхое - непритязательное растение. Оно теневыносливо, но его нельзя располагать рядом с большими растениями - оно будет тянуться вверх. Если на листиках образуется много деток - это сигнал, что горшок уже слишком мал. Когда прийдет тепло, каланое нужно высаживать в открытый (ДА!) грунт, а с холодами - снова в горшок. Если это сделать, то оно порадует вас к новому году цветами.
Galina Orlova Мыслитель (6334) 17 лет назад
Почва для каланхоэ должна быть следующей: по 1 части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка.
Освещение для этого растения должно быть достаточно светлым, но все же защищенным от прямых солнечных лучей.
Полив: летом обильный, зимой умеренный.
Подкормка: через 2 недели удобрениями для кактусов или цветочными, но разведенными в 2 раза слабее.

Если растение отцвело, надо обрезать цветоносы и поставить горшок на тенистый подоконник. В течение месяца почти не поливайте, а затем переставьте в хорошо освещенное место и поливайте как обычно. Это гарантирует пышное и красивое цветение каланхоэ.

Источник: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=523
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114315) 17 лет назад
Зайди ко мне в БЛОГ
============
Комнатные цветы
ссылки на сайты
там спроси...