правонарушение и правоотношение

Олег Добродеев Знаток (383), закрыт 17 лет назад
Укажите, пожалуйста, составы понятий "правонарушение" и "правоотшение" в юридической науке!

Заранее благодарен!
Лучший ответ
Egor Мастер (1034) 17 лет назад
с Анастасией согласен в составе правонарушения, но не согласен в составе правоотношения, которое определяю как совокупность субъекты+объект+содержание, т.к. содержание правоотношения значительно шире, чем совокупность субъективных прав и обязанностей; взять, например, сделку - это правоотношение имеет и объективную сторону ("действия лиц...") и субъективную сторону ("...направленные на...")
Остальные ответы
Анастасия... Оракул (60358) 17 лет назад
правоотношения - объект+ субьект+субъективные права и обязанности
провонарушение-объет+субъект+объективная сторона+субъективная сторона
Роза Мастер (1702) 17 лет назад
Правонарушение:

"...Правонарушение - родовое понятие, означающее любое деяние, нарушающее какие-либо нормы права, и представляет собой юридический факт, предусматривающий противоправное виновное деяние, совершенное умышленно либо по неосторожности. За правонарушение законом предусматривается соответственно гражданская, административная, дисциплинарная и уголовная ответственность..."

Извлечение из документа:

<ПИСЬМО> ФФОМС от 05.08.1999 N 4036/20-1/и
"О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ОТ 01.05.99 N 91-ФЗ"