Зависит ли температура плавления от давления?

Ra'noxon Omonova Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 14 лет назад
Ну, есть такой принцип ле Шателье. В любой равновесной системе при каком-то внешнем воздействии равновесие смещается так, чтобы уменьшить это внешнее воздействие.

Если плотность твёрдой фазы больше, чем жидкой, то при увеличении давления равновесие смещается в сторону твёрдой фазы, то есть расплавить будет труднее, температура плавления повысится.

Если же плотность твёрдой фазы меньше, то при увеличении давления равновесие смещается в сторону жидкой фазы, температура плавления уменьшится.

У большинства веществ температура плавления с повышением давления увеличивается. Исключение составляют только висмут, галлий, германий и вода при небольших давлениях.

При давлении выше 2000 атм кристаллическая решётка льда перестраивается, лёд становится плотнее, чем вода, и температура его плавления с давлением начинает повышаться.

Остальные ответы
Дмитрий Мыслитель (8492) 14 лет назад
Да... чем выше давление, тем выше температура плавления... и соответственно наоборот
Наталья Лещенко Мастер (2384) 14 лет назад
температура плавления чего???? льда? железа? графита? точнее напишите
Вячеслав Мастер (1043) 14 лет назад
Физика за 8 класс:

здесь все подробно описано

http://www.bestreferat.ru/referat-59170.html
Александр Знайка Просветленный (24063) 14 лет назад
Очевидно зависит. Особенно ярко на примере льда - чем выше давление, тем ниже температура плавления.
http://en.wikipedia.org/wiki/Melting_point

Однако вода является исключением. Для большинства веществ температура плавления повышается с pостом давления:
http://www.molknow.com/Documents/MKS_03409.pdf