Георгины.

Татьяна Елфимова Профи (906), закрыт 14 лет назад
Достала из погреба георгины (первый год покупные ), хранила в опилках, а они все сгнили. Хотела купить в этом году, но теперь даже и не знаю, как сохранить. Подскажите, кто как хранит????
Лучший ответ
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Хранение георгин - самый больной вопрос. Их надо хранить в СУХОМ погребе. На даче есть погреб, но он сырой. Результат - из 5 корневищ сгнило 3. Посоветовали хранить с комом земли в тамбуре на лестничной площадке (у нас 3 квартиры отгорожены от подъезда перегородкой) . Результат - часть начала прорастать уже в январе, а часть просто пересохла. Из 10 корневищ выжили только 4. После этого вычитала про метод парафинирования, по неопытности сделала неправильно - использовала слишком горячий парафин. Сечас не могу вспомнить, сколько выжило, но помню, что результат не слишком порадовал В прошлом году решила повторить эксперимент с парафинированием, подготовила корневища по всем правилам - промыла, подсушила, дала им опробковаться. И.. . приболела, просто не было сил заниматься парафинированием. Сложила корневища (по отдельности) в пакеты для пищевых продуктов (производитель фирма Roll), а их - в обычные пакеты из супермаркета. И устроила все это в холодильнике на нижней полке. И, о чудо! Из 22-х корневищ выжили все 22
Остальные ответы
Гимера Добрословова Мыслитель (5452) 14 лет назад
луковици нужно хранить в сухом месте
Amir Гуру (2971) 14 лет назад
так же в погребе только ничем их не закрывать, им воздух нужен, я обычно их выкапываю, стряхиваю землю и просто оставляю их открытыми в погребе
Светлана М. Мудрец (10637) 14 лет назад
Не переживайте, это капризные цветы в хранении, все придет с опытом. обязательно купите новые клубни, очень уж они красивы!
Анна Мальчикова Гений (66508) 14 лет назад
Я храню в шкафу на лестничной площадке вместе с корневищами канн. Только канны заворачиваю в несколько слоев газеты от пересыхания, а георгины просто в контейнере всем выкопанным клубнем без деления. Разделяю уже в саду при посадке.
людмила цыганок Мастер (1373) 14 лет назад
выкапываю и храню в больших картонных коробках
татьяна Мудрец (16815) 14 лет назад
я храню в мешках из под собачьего корма на терасе
Лира Профи (546) 14 лет назад
Выкапываю, хорошо просушиваю, и в ящик деревянный, в кессон, ни каких проблем. Не чем не засыпаю и не накрываю.
Natali Мудрец (11346) 14 лет назад
Георгины хранят открытыми, как картошку, периодически перекладывая с места на место для равномерной вентилляции.
Наталья Дубинина Мыслитель (8590) 14 лет назад
Выкапываю, просушиваю на солнышке, храню в картонных ящиках пересыпаю золой и песком, вытаскиваю в апреле и во влажную почву, они быстро дают порасль.
Пеникс Восставший Мастер (2127) 14 лет назад
блин! не в опилках ХРАНЯТ, а в стружке нехвойных пород ...пересылают в ОПИЛКАХ !