Можно ли классифицировать как вымогательство телефонные звонки с требованиями денег и угрозами, если звонит не взрослый,

Рина Плех Мудрец (14476), закрыт 14 лет назад
а несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Сергей Манухин Ученик (104) 14 лет назад
УК РФ держал в руках более 2 лет назад, но что-то не припомню ст. Шантаж. Вымогательство есть, да. это общеизвестное преступление за которое наступает ответственность с 14 лет. Пишите заявление в милицию, телефон наверно, поставят "на прослушку", а далее если будут основания оно само покатится!!)) ) ИМХО

Рина, да, можно.
Остальные ответы
Александр Юрин Высший разум (245212) 14 лет назад
Можно, но надо доказать.
Рина ПлехМудрец (14476) 14 лет назад
Если сообщения записались на автоответчик - это послужит доказательством?
Александр Кокорев Мастер (2415) 14 лет назад
Конечно можно, только нужно содержание этих звонков зафиксировать. В УК РФ по поводу шантажа и вымогательства нет разделения по ответственности для взрослых и детей. Если дело будет возбуждено, то отвечать будут родители правонарушителя.
Наталья Гуру (3984) 14 лет назад
А вы, Александр, хорошо то уголовное право знаете? Это же не административное, где ответственность действительно могут нести родители. Здесь без соответствующего субъекта не будет состава преступления.
Наталья Гуру (3984) 14 лет назад
А вы, Александр, хорошо то уголовное право знаете? Это же не административное, где ответственность действительно могут нести родители. Здесь без соответствующего субъекта не будет состава преступления. За вымогательство уголовная ответственность с 14 лет, а вот за шантаж с 16. Нужно прежде всего выявить какие действия субъекта квалифицировать как вымогательство или шантаж. А если субъект преступления не достиг и 14 лет, то и состава преступления не будет.
Михаил Кабашкин Профи (730) 14 лет назад
Если телефон зарегистрирован на Вас, обращаетесь к оператору и получите распечатку входящих звонков на их основании можно возбудить уголовное дело по статье шантаж (номер статьи не помню) . Или есть функция у всех операторов "черный список" помоему 90 руб. в месяц
Источник: частный детектив
Рина ПлехМудрец (14476) 14 лет назад
Телефон стационарный.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 14 лет назад
Можно. Уголовная ответственность - с 14 лет