Объясните пожалуйста, как складывать несколько дробей?(можно на примере) (можно на примере)

Розовая Пантера Ученик (79), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
если знаменатель у всех один
Дополнен 14 лет назад
и тотже
Лучший ответ
Елена Ляхова Мыслитель (7285) 14 лет назад
Как уже сказали выше, чтобы сложить обыкновенные дроби, надо найти для них общий знаменатель (это то, что в дроби находится внизу, под чертой) .
Пример: 2/3 + 1/2 + 3/5
Надо найти общий знаменатель для чисел 3, 2, 5, то есть такое число, которое делится и на 2, и на 3 и на 5.
Умножаем 2*3*5 = 30 - это и будет общий знаменатель.
Чтобы привести дроби к знаменателю 30, надо каждую дробь умножить на такое число, чтобы в знаменателе получилось 30.
То есть 2/3 * 10 = 20/30
1/2 * 15 = 15/30
3/5 * 6 = 18/30
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, надо просто сложить их числители:
20/30 + 15/30 + 18/30 = 53/30 = 1 23/30
Остальные ответы
Женя ОК Мастер (1279) 14 лет назад
Это тебе должны в школе объяснять а не тут....
Алина Гуру (3220) 14 лет назад
надо найти общий для всех знаменатель и сложить. А что в школе уже не преподают?
Olga Filippova Мыслитель (9020) 14 лет назад
1.При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тем же.
Например: 3/7+1/7=4/7
2. Если знаменатели разные. то находят НОК (наименьшее общее кратное, т. е. такое число, которое делится на оба знаменателя без остатка) . Затем делят этот НОК на знаменатели, тем самым находят общий множитель для дроби. Умножают и числитель и знаменатель на этот множитель, а затем складывают по правилу 1.
Например: 1/2+3/5=5/10+6/10=11/10
[ДеВчУлЕчК@ Кр@СоТуЛеЧк@] Мастер (2257) 14 лет назад
Если знаменатель одинаковый, нужно сложить числители, а знаменатель оставить без изменения.
В случае, если знаменатели разные, нужно привести дроби к одиновому наименьшему знаменателю, привести подобные и потом вычислить, т. е. сложить числители, а знаменатели оставить без изменения!!!!