Общество Сознания Кришны - это религия или секта?

Пользователь удален Мыслитель (8065), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Отчаянная Домохозяйка Оракул (89309) 14 лет назад
жизненная философия
Деревенская обезьянкаПрофи (570) 10 лет назад
Лжефилософия
Нина МедарьУченик (126) 7 лет назад
Кришнаиты -относятся к международному обществу сознания Шри Кришны. В обществе каждого города, страны, государства есть свои президенты-представители Кришны-официально зарегистрированные в мерии. В обществе действуют свои законы духовной жизни варнашрамы: вегетарианство, отказ от азартных игр, отказ от спиртных напитков и одурманивающих средств, отказ от незаконного секса, отказ от политических баталий, ит .д. Кришнаиты, как и другие члены общества, могут работать на любых предприятиях городов России и планеты, учиться в любых образовательных учреждениях планеты и ездить на фестивали и турпоездки ит. д., жениться и выходить замуж...
Остальные ответы
+ Православie + Искусственный Интеллект (198862) 14 лет назад
секта
suh22Гений (50168) 14 лет назад
не стал отвечать, напишу комментарий к вам. ну какая же это секта? кучка убогих душевнобольных. вы-то зачем им рекламу делаете?
+ Православie + Искусственный Интеллект (198862) деструктивная
Алексей НяшинОракул (55063) 14 лет назад
Князь Владимир-кровавый был сыном дочки раввина, т.е. иудеем. Воспитывался иудейкой в иудейском духе и религии. Славяне для него были хуже животных, причем нечистых.
Православным, христианство стало называться с реформ Никона (1753-6 г.г.), т.е. только последние 257 лет, до этого (с 1054 г.) было Правоверным.
Православие исконно славянская вера и ей СОТНИ ТЫСЯЧ лет. К Библии, к христианству не имеет никакого отношения.
Идет (уже 2000 лет) умышленная подмена и извращение понятий.

В секте находитесь вы Сергей.
+ Православie + Искусственный Интеллект (198862) заблуждаешься
Дin@Мастер (1750) 14 лет назад
С чего Вы решили что это секта? Что Вас не устраивает? Почему Вы так агрессивно относитесь к Сознанию Кришны?
+ Православie + Искусственный Интеллект (198862) читай комменты
Станислав Королёв Просветленный (42684) 14 лет назад
Религиозное течение, вы индуизме вообще нет понятия "секта", это выдумка христиан.
Источник: Здравый смысл
Делия Делия Просветленный (31815) 14 лет назад
Одно из ответвлений в индуизме.
В России -секта
Дin@ Мастер (1750) 14 лет назад
Кто Вам сказал, что это секта?
Наверное, о кришнаитах каждый хоть что-нибудь да слышал. Это такие ребята в балахонах, которые поют Харе Кришна по праздникам ,- скажете вы. И будете отчасти правы. Чтобы узнать, кто же такие эти кришнаиты, попробуем рассмотреть некоторые вопросы.
-Каждый обыватель имеет какие-то представления о христианстве, исламе и буддизме. Но в чем заключается ежедневная духовная практика кришнаитов?
-Ваишнавская практика основана на исполнении религиозных предписаний Вед священных изначальных знаний, поведанных разумным существам самим Господом Кришной. Эти тексты содержат подробное описание мироздания, информацию об отношениях живого существа с Всевышним, конечную цель духовного развития обретение бескорыстной любви к Богу и разнообразные средства ее достижения. Для каждой эпохи свой путь. Сейчас в век лицемерия и жестокости единственным способом достижения духовного совершенства является преданное служение Господу, бхакти-йога, методом которой является воспевание Святых Имен Бога. Наибольшую силу имеет совместное воспевание -- то, что вы наблюдаете на дне города.
В своей ежедневной практике ваишнавы (кришнаиты) берут пример с Кришны, руководствуясь наставлениями духовного учителя и предписаниями Вед. Так, кришнаиты встают, как правило, за 2-3 часа до восхода солнца во время, наиболее благоприятное для духовной практики (То есть в 3 часа ночи авт.) , затем совершают омовение в ванной, но не совсем раздетыми, а в набедренной повязке гамче. Затем ваишнавы, украсив тело благоприятными знаками, приступают к воспеванию Имен Бога, используя четки: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе . После этого они приступают к выполнению своих повседневных обязанностей.
-А что кришнаиты делают в свободное время?
-Важными аспектами духовной жизни кришнаитов являются общение с другими ваишнавами и садху (святыми личностями) , регулярное чтение ведической литературы и иные составляющие бхакти-йоги. Вообще, по большому счету, сознание Кришны это преданное служение Господу двадцать четыре часа в сутки. Следовательно, понятие свободное время полностью исчезает. Все поступки, слова, мысли и желания ваишнавов всегда связаны со служением Богу.
Кимико НэтсумиМудрец (11507) 8 лет назад
о чём можно рассуждать, если никакого бога нет, более того, квантовая физика уже многое дала нам и атеисты теперь больше знают о реальности оказывается.
Александр Мыслитель (7620) 14 лет назад
Игра слов (понятий) . Все равно что: Gallus varius (зелёная джунглевая курица) - это курица или цыпленок?
Любая религия в начале своего развития проходит этап секты.
Мне думается, различие только в размерах (количестве людей) . Пока маленькая - секта, а с набором определенной критической массы верующих становится религией.
Например, христианство в I веке считали сектой.
Zinaida Оракул (84877) 14 лет назад
Это официально зарегистрированная в России в мае 1988 года
религиозная организация - вайшнавизм, бхакти-йога (индуизм) .
Ведическая традиция, которой более 5 000 лет.
Одно из основных Священных Писаний - Бхагавад Гита (Песнь Бога) .
Которая идет от Самого Господа и ЗНАНИЕ о Боге передается по цепи ученической преемствености от Учителя к ученику (парампара, санскрит) .
Бхакти-йога, это путь служения Богу с любовью и преданностью.

Источник: Ведические Писания, бхакти-йога.
ZinaidaОракул (84877) 14 лет назад

Перед тем как увидеться с российским руководством
президент Индии повидался в Москве c вайшнавами:
http://www.newsru.com/religy/05sep2009/vaishnav.html

ДжимПрофи (962) 8 лет назад
Вы правы, только почему то землю для храма не дали... случайно ли? Хотя по все зарегистрированные конфессии получают землю
Алексей Няшин Оракул (55063) 14 лет назад
Для вас мы секта, ваше право считать так как вам хочется.. .

И мне честно говоря все равно, что про меня думают попы и их адепты.. .

Ложь сильна в эту эпоху.. .

Алексей КрыжовниковУченик (101) 14 лет назад
Привет, я не сказал, что секта , а задал вопрос.
Алексей Няшин Оракул (55063) Привет, я ответил в общем, а не Вам лично).
ДжимПрофи (962) 8 лет назад
Алексей, не удивляйтесь такой реакции... это бывает в религиозных кругах
Neopalimo Оракул (65485) 14 лет назад
Деструктивная секта, очень агрессивно разрастающаяся раковая опухоль на теле России:

http://www.iriney.ru/

http://www.kp.ru/daily/23905/67474/

Кроме того:

Между Индией наших кришнаитов и реальной Индией такая же разница,
как между порошком «Зуко» и соком живого плода

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dvorkin/sects/93.html

Организация "Международное общество сознания Кришны" (сокр. "МОСК", на англ. "ISKCON"), представители которой представляются как "последователи ведической традиции" и как "проповедники индийской культуры", на самом деле представляют тоталитарную секту кришнаитов, известную по всему миру преступлениями против человека и общества - финансовыми махинациями, трудовой и сексуальной эксплуатацией детей, торговлей наркотиками и оружием, убийствами и другими противоправными деяниями.

Секта кришнаитов представляет собой яркий пример античеловеческой организации, коими являются в большинстве своем все тоталитарные секты, но отличающейся наличием особого беспрекословного подчинения главарям секты, размытием границ человеческой этики и общепринятых норм морали. Отчуждая себя под воздействием специальных психометодик от родной культуры, традиций и всех прежних социальных связей, кришнаиты являют собой группу людей, беспрекословно выполняющих любую прихоть своего руководства. Фанатично преданные, забывшие русскую культуру, изменившие под воздействием секты свои представления о том, что такое добро и зло, кришнаит, по мере своего пребывания в секте, получает непоправимый урон своей психике, своему моральному облику и физическому здоровью.

Встречаясь с кришнаитами, помните, что эти люди - жертвы психологического насилия, для которых осознание случившегося с ними - непосильная задача, так как тоталитарная секта лишает человека прежде всего критического мышления в адрес секты, требующей от него беспрекословного следования своим приказам и идеологии. Если сектант начнет сомневаться в чем-либо по отношению к тому, что говорит сектантский главарь, он будет считать себя вероотступником, предателем и духовно слабым человеком. Этим самым секта добивается высокой степени преданности от своих последователей, и доказывать им что-либо будет бесполезно, так как их сознание полностью контролируется сектой.

Будьте к ним внимательны и предупредительны, помните о том, что сектант - это, прежде всего жертва контроля сознания. Но самое главное - не дайте завлечь себя в секту, - это главная задача сектанта, стремясь выполнить которую он чувствует себя избранным, выполняющим некое великое дело, миссию избранных людей. Это дает ему чувство превосходства над Вами, убежденность его словам и избранной позиции. Но помните - это симптомы зависимости от секты. При всей этой убежденности сектант нередко не способен осознать явных противоречий в учении секты, так как главное для секты - заставить человека подчиняться себе, а не стимулировать его критическое мышление и аналитические способности ума.

Тоталитарная секта кришнаитов опасна прежде всего своей непримиримой позицией по отношению к культуре и традициям нашей страны, попранием общепризнанных в нашем обществе норм морали, отличается игнорированием требований российского законодательства.

В России секта кришнаитов действует, прикрываясь якобы индийской культурой, «индийскими этническими мероприятиями» , якобы благотворительными и культурными программами, что на самом деле является обычными вербовочными акциями сектантов.

А. В. Кузьмин,
Алексей НяшинОракул (55063) 14 лет назад
В думаете вы в кришнаитов камень бросили?...Вы себя и православие в очередной раз опозорили...

Дискуссия не уместна, не буду метать бисер... перед кем известно...
Амир Ананта Рама дас ( ЕМ ЧЧЧМ )Профи (575) 14 лет назад
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе,Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе !!!повторяйте и будьте счастливы !!!прошу Тебя Дорогой Господь,прости А.В.Кузьмина,ибо он не ведает,что говорит
философ..по жизниМастер (2339) 14 лет назад
спасибо. с интересом прочла все ссылки. очень грамотные рекомендации близким сектантов. а особенно понравилось вот это: " Православие сегодня - официальная религия, но давайте начистоту. Многое из того, что ставится в вину сектам, там тоже есть. Целибат? Есть, у монахов. Ограничение сна и пищи? У них же. И уход из семьи... Кстати, родители молодых людей, которые решили стать монахами, часто тоже рыдают и бьют во все колокола, и кричат, что детей «зазомбировали». И пишут: «КП» печатала такие крики души...

То есть ситуация умозрительна. С точки зрения православия - новые религиозные культы осуществляют психотеррор. С точки зрения новых культов - они так служат Богу. С точки зрения атеиста - все хороши...

Есть мнение, что потому с сектами всерьез и не борются - причем ни в одной развитой стране мира. Стоит взяться - под удар попадут и традиционные религии. А люди не готовы остаться без них.

Дмитрий СОКОЛОВ"
Neopalimo Оракул (65485) Да. И что?
nirvana108Гуру (3071) 14 лет назад
Статья - полный бред, не выдерживающий критики, основана только на невежестве и запугивании.
вы правы
Викталий Викторович ГерманУченик (104) 8 лет назад
Здравствуйте. Мне искренне Вас жаль. Ничего не зная о ведах и скорее всего ничего из них
не читая, берётесь судить об их последователях, опираясь на слухи и собственные умозаключения. Для того что бы что-нибудь понять прочтите хотя бы одну ведическую книгу.
Уверен, вы многое переосмыслите.
Педагогическая гидрореабилитацияУченик (195) 8 лет назад
Харе Кришна! Хари бол!
KyЗнаток (473) 7 лет назад
Сто пудов даю, что автор ответа: 1.Христианин, 2.Православный, 3.Москвич
Нина МедарьУченик (126) 7 лет назад
Если вы считаете что вегетарианство и служение Верховной Личности Бога Шри Кришне и Шримати Радхарани -это деструктивная вещь и античеловеская, то по вашему мясоеды-боги что ли? вы мало осведомлены об этом обществе и говорите полную чушь. и похоже анти законную пропаганду ведете. А что если матаджи и прабху танцуют перед мурти Бога готовят и предлагают прасад, распротраняют книги об индийской древней культуре-это разрушение и вредная вещь? то что для вас тогда созидание? -курение с крестом в руке и на шее, пожирание плоти, выпивоха, девочки?
Ольга Зверева Профи (623) 14 лет назад
Как сказал один мудрый человек : "Первые тысячу лет любая религия - это секта. " На фанатизме только и держится преданное служение первые лет пять. А потом кто куда - у каждого своя дорога.
OMKARA Знаток (278) 14 лет назад
....Общество Сознание Кришны -это культурное Движенике, при
званное нести послание о любви к Богу ! .слова Шрилы Прабхупады из книги"Прабхупада"....
философ..по жизни Мастер (2339) 14 лет назад
есть теоретическая часть и практическая. теоретическая (философия, изложенная в Источниках, комментариях и лекциях Основателя Общества и духовных учителей) - привлекательна и логически непротиворечива, подробно проработана, НО всё равно этого недостаточно и акцент делается именно на общении. львиная доля практической части- общение. Вы лично для себя определяете ответ на этот вопрос именно исходя из общения. а это смотря с кем именно Вам повезёт или не повезёт контактировать. в семье не без урода, есть шанс нарваться. . возможно! (я не утверждаю, это- мои личные подозрения) этот шанс выше, чем в христианстве, исламе, буддизме, что связано с молодостью Движения. лет 20 назад, кстати, этот шанс был ещё выше. сейчас, набив шишки, повзрослели. но 20 лет назад и в обществе в целом и в христианских направлениях тоже перегибов было поболее.
Auskundschafter Мастер (1599) 14 лет назад
Вероучение изучаемое Обществом сознания Кришны записано в философских и богословских трудах ближайших последователей великого религиозного реформатора средневековой Индии, проповедника Бхакти, Шри Чайтаньи.
Цель учения состоит в выборе служения Богу, что постепенно приводит душу к освобождению из материального мира и возвращению в мир духовный--царство Бога, средством достижения является Бхакти-Йога. Однако высшей целью жизни, превосходящей даже освобождение, считается Према--безграничная любовь. В этом состоянии душа настолько предана Богу, что её не беспокоит даже, достигнет она освобождения или нет.
Таким образом Общество сознания Кришны не имеет ничего общего с сектантством, учение основано на древнем Ведическом знании.
(Володя) Ученик (228) 14 лет назад
Сознание Кришны или Сознание Христа Или Сознание Будды одно и тоже -
это изначальное Сознание Бога любого человека, который также изначально как душа преисполнен вечности знания и блаженства.
Сознание Бога ...это культура, которую нужно восстановить в своем сердце, независимо от религии, национальности. Это древнейшая философия мира - в момент смерти, ухода из тела, помнить о Боге, это гарантия что мы можем попасть в царство Бога как гласит
одно из самых древних духовных произведений мира - Бхагават гиты.
Кришна в переводе - всепривлекающий, Исса, или Иши Путра, или Хриштош, или Христос в переводе помазанник, т. е. наделенный свыше полномочиями дать людям путь, идя по которому он может спастись от страданий и бремени Материального существования.
Мысли в момент смерти определяют его следующее существование.

Совет - не спешите никогда вешать ярлыки той или иной культуре или религии, лишь
на свидетельстве доморощенного сектоведа, который почему то определяет где когда и какому Богу нужно нам поклонятся. Слушайте свое искреннее сердце и разум, и обратите внимание на качества и квалификацию лидеров того или иного духовного течения или культуры.
Марина Горинчан Ученик (226) 14 лет назад
Общество Сознания Кришны----это самое лучшее что может быть!!!
nirvana108Гуру (3071) 14 лет назад
Всё таки лучшее - это чистое Сознание Кришны! а "общество" всегда не без недостатков;)))
Zinaida Оракул (84877) Общество - это группа единомышленников. Чистое Сознание Кришны - это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа, помощь единомышленников, а также милость Господа Крышны.
Джива Мыслитель (8619) 14 лет назад
Это не секта. Секта это те, кто старается скрыться от народа!
Александр Малинин Знаток (323) 8 лет назад
Международное Общество Сознания Кришны (МОСК), Кришнаиты, ИСККОН (ISKCON) - тоталитарная секта.
Организована в США, в Нью-Йорке, в 1966-1967 годах.
В самой Индии "Общество сознания Кришны" составляет ядро крайне националистического экстремистского движения "Вишва Хинду Паришад".
У сект есть чёткое определение и узнать секта это или нет - надо хорошенько изучить материалы и факты. Это скорее вопрос теологов и юристов.
https://vk.com/totalsekty?w=wall-119780190_22/all
OTA Ученик (142) 6 лет назад
Начиная с 1971 г. в России активно действует неоязыческая секта «Международное общество сознания Кришны» (МОСК). МОСК было основано в 1966 г. в Нью-Йорке выходцем из Индии незадачливым коммивояжером Абхаем Чараном Де (более известным под почетным наименованием «его божественная милость Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада»). Он начал пропаганду своих теорий среди хиппи, наркоманов и деклассированных элементов, которые и составили первоначальное ядро, а затем и в значительной степени руководящий состав основанной им организации.
МОСК является типичной неорелигиозной псевдовосточной группировкой, по многим параметрам примыкающей к неоязыческому движению New Age («Новая Эра»). Все заявления МОСК о его принадлежности к традиционному индуизму, мягко говоря, преувеличены, так как традиционные индуистские группировки его не признают: членам МОСК даже не позволяется заходить во многие индуистские храмы (в том числе и в тот, где, по легенде, родился Кришна).

Несмотря на все заявления кришнаитов о своем «монотеизме», их движение бесспорно является языческим. Поклоняются они богу, которого они называют Кришной (На санскрите – «черный», «темный» или «темно-синий» – говорящее имя. В мифологии джайнов и буддистов Кришна – фигура отрицательная. У буддистов он – глава черных демонов, врагов Будды.), по их мнению, творцу и первопричине этого мира. «Он поддерживает эти вселенные и в должный срок уничтожает их, причем вся эта деятельность нисколько не влияет на Него» («Шримад-Бхагаватам», песнь 1, часть 1, глава 3, комментарий к тексту 36). «Он один творит, поддерживает и уничтожает материальный мир, и все это не оказывает на Него никакого влияния» ( «Шримад-Бхагаватам», песнь 1, часть 2, глава 10, текст 24). Некоторые другие боги являются его частичными и неполными аватарами – воплощениями. В частности, они утверждают, что Христос – Бог христиан, – позднейшее и частичное воплощение Кришны. Поэтому, по словам Прабхупады, люди, поклоняющиеся другим богам и игнорирующие сам первоисточник – Кришну, в лучшем случае глупцы, ослы и свиньи, а то и просто демоны.

Движение поклонения Кришне как единому богу начал в Индии в XVI в. проповедник и радикальный реформатор индуизма Чайтанья. Он объявил: освободиться от зла физического мира можно через общение с Кришной. Сам Чайтанья рассматривается кришнаитами как совместное воплощение их бога Кришны и его любимой любовницы Радхи. Кришна решил воплотиться в Радху, чтобы постичь всю силу ее преданности себе, и этим воплощением явился Чайтанья.

Основная цель преданных Кришне, как учит Чайтанья, – любить его, как любили Кришну его бесчисленные любовницы-пастушки. Исторически Кришна – это пастушеский бог, культ которого сложился в скотоводческих районах Индии в первые века христианской эры. По чертам своего характера он более всего напоминал греческого бога Гермеса – проказливого, игривого и жуликоватого пастуха. «Из мошенничеств Я – азартная игра, Я – блеск блестящего, Я – победа, Я – приключение, Я – сила сильного». КОММЕНТАРИЙ: Во вселенной существует множество мошенников разного типа. Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну. Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным, чем любой простой человек. Если Кришна решит обмануть человека, то никто не сможет превзойти Его в коварстве» («Бхагавад-Гита», глава 10, текст 36, комментарий). «О Господь, никто не может понять Твои трансцендентные игры, которые... способны ввести в заблуждение кого угодно» («Шримад-Бхагаватам», песнь 1, часть 1, глава 8, текст 29).
Александр Кругликов Знаток (382) 6 лет назад
Движение сознания Кришны дает людям возможность
понять главные проблемы жизни и учит тому, как
их разрешить. Это не сектантское и не так
называемое «религиозное» Движение. Это не
религия. Задача Движения — нести миру
образование и культуру. Каждый должен выяснить,
какова цель жизни, почему идет борьба за
существование и есть ли средство или метод, при
помощи которого можно жить мирно, без всяких
тревог. Человеческая жизнь предназначена для
поиска ответов на эти вопросы, и потому каждый
должен обратиться с ними к истинному духовному
учителю