Подскажите, как начисляется банковский процент по ипотечным кредитам?

Светлана Cинильщикова Профи (558), закрыт 17 лет назад
Каков порядок? Или где об этом можно прочитать? Хочу рассчитать, сколько я переплачу за квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
nitrox2k Знаток (491) 17 лет назад
В первую очередь смотрите на условия предлагаемые банком.
Проценты бывают аннуитетными и дифференцированные.

Аннуитетные платежи - это равные платежи. Если кредит погашается аннуитетными платежами, значит, каждый месяц вы будете платить по кредиту одинаковую сумму независимо от того, находитесь ли вы в начале или в конце срока погашения кредита.

Дифференцированные платежи - в отличие от аннуитетных платежей, дифференцированные ежемесячные платежи уменьшатся к концу срока погашения кредита.

Смотри статьи тут:
Сравнение выгодности схем платежей:

Что выгоднее, кредит с аннуитетными (постоянными) или дифференцированными (убывающими) платежами? Большинство банков выдают кредит по ануитентной схеме, которая может быть выгодна заемщику лишь при досрочном погашении кредита (если не учитывать возможные штрафы) или при большой сумме кредита, когда первые платежи по дифференцированной схеме могут оказаться неподъемными. Если Вы не собираетесь гасить кредит досрочно и можете осилить первые платежи по дифференцированному кредиту, то такой кредит при прочих равных для Вас окажется дешевле, чем кредит с аннуитетными платежами. Посмотрите, насколько:

http://www.smoney.ru/calc/advantage.shtml

Описание:
http://kvadroom.ru/mortgage/mortgage.phtml?a_id=84

Ссылка на он-лайн калькулятор рассчета аннуитетных платежей:
http://www.smoney.ru/calc/annuitet_credits.shtml

Ссылка на он-лайн калькулятор рассчета дифференцированных платежей:
http://www.smoney.ru/calc/varied_credits.shtml

Остальные ответы
Алиса Мыслитель (6226) 17 лет назад
Я посчитала, сколько я переплачиваю. Получилось 350%
А как расчитывается написано в кредитном договоре. Там какая то формула..
vniko Мыслитель (5917) 17 лет назад
если платежи аннуитентные (равными долями), то в Excel есть функция - поищите по справочной системе. задается ставка в год, сумма кредита и срок, либо платеж в месяц.

еще на многих сайтах банков есть в онлайне калькулятор.
J-FIve Ученик (203) 17 лет назад
Процент моя милая начисляется так что банк всегда в плюсе а ты в минусе ! Что квартира или дом стоящий на рынке энную сумму тебе обойдется в 2,-2,5 раза дороже в зависимости от срока кредитного договора... Так что если ты работаешь на высокооплачиваемой и самое главное стабильной работе то можешь себе позволить это. В противном случае рискуешь отаться без крыши над головой. Лучше брать кредит не на всю сумму (стоимость ) имущества а на часть его, договорившись с продавцом...