А почему крейсер (мужского рода) назывался женским именем Аврора?

LustForLife Искусственный Интеллект (147436), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
* Мудрец (11660) 14 лет назад
В российском флоте существовала (и существует) традиция преемственности названий кораблей, и новые крейсера унаследовали имена парусных фрегатов.

Так, крейсер «Аврора» получил свое имя от фрегата «Аврора» , построенного в 1835 году на Охтинской верфи в Петербурге.

Крейсер 1-го ранга "Аврора" на рейде Манилы после Цусимского сражения, июнь 1905 года

Трехмачтовый парусный фрегат "Аврора" - герой Крымской войны. Петропавловск был занесён в боевую летопись русского флота именно благодаря подвигу славного фрегата.

А вот парусный фрегат «Автора» был назван в честь Авроры Карловны Демидовой, урожденной баронессы Шернваль фон Валлен

К. Брюлов "А. К. Демидова-Шернваль"

Это ей посвящены строки Е. А. Баратынского:
Выдь, дохни нам упоением,
Соименница зари,
Всех румяным появлением
Оживи и озари.
Пылкий юноша не сводит
Взоров с милой и порой
Мыслит с тихою тоской:
«Для кого она выводит
Солнце счастья за собой?»...
Остальные ответы
Отчаянная Домохозяйка Оракул (89309) 14 лет назад
а у тайфунов женские имена.. так исторически сложилось....