Для чего Советскому Союзу нужен был Porkkala-Udd?

Beard Просветленный (23129), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5188) 14 лет назад
Это батенька не нам решать- значит был нужен
полуостровами грамотные правители не разбрасываются
Наталья Просветленный (47066) 14 лет назад
Финляндия предоставила СССР на правах аренды в пользование и управление сроком на 50 лет для создания там сов. военно-мор. базы. В 1955 Сов. пр-во досрочно отказалось в пользу Финляндии от прав на использование территории..
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 14 лет назад
Во время войны немцами был создан Порккала-Уддский противолодочных рубеж, с помощью к-рого был полностью перекрыт Финский залив и советский Балтийский флот оказался запертым в Кронштадте до 1944г. Прорыв советских подлодок через него сопровождался огромными потерями. С началом Холодной войны руководство ВМФ СССР, наученное горьким опытом, постаралось уберечь себя от этой "головной боли" и Порккала-Уддская база была арендована у финнов. Впоследствии в 1955г. от аренды отказались.