как в России появился картофель?

vavjan vavjan Ученик (15), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 17 лет назад
Говорят, что Пётр привёз и внедрил
тут сказка:
http://vvpetrovich.livejournal.com/73375.html
Когда западноевропейские народы уже во всю культивировали картофель, россияне, в большинстве своем обходились репой. Нельзя сказать, что наши соотечественники узнали о картофеле значительно позднее, например, тех же французов. Еще Петр I прислал в Россию первую партию картофеля с наказом разослать по всем губерниям для выращивания. Но этой прекрасной затее Петра I не было суждено осуществиться при его жизни.

Фиаско потерпела и Екатерина II. В 1765 году в Москву из Германии были выписаны 57 бочонков картофеля. Медицинская коллегия изыскивавшая средства, дабы "без большого иждивения" помочь голодавшим крестьянам Финляндии, доложила сенату, что лучший способ предотвращения этого бедствия "состоит в тех земляных яблоках, кои в Англии называются потетес, а в иных местах земляными грушами, тортуфелями и картуфелями".

Даже в начале XIX века картофель был еще мало известен кулинарам России. Образованные люди того времени относились к нему с опасением. Вплоть до второй половины XIX века картофель, несмотря на грозные указы правительства, так и не занял достойного места в питании народа.

"Высочайшими повелениями" (1840 и 1842 годов в очередной раз было предписано: 1) завести во всех казенных селениях общественные посевы картофеля для снабжения семенами крестьян; 2) издать наставления о возделывании, храпении и употреблении картофеля в пищу; 3) поощрять премиями и другими наградами хозяев, отличившихся в разведении картофеля.

Эта картофельная кампания снова потерпела крах, в немалой степени из-за того, что правительство хотело решить столь в Приуралье, Поволжье неоднократно вспыхивали крестьянские волнения, вызванные принудительным введением посадок картофеля. В историю они вошла под названием "картофельные бунты".

Быстрому распространению картофеля среди широких масс населения мешали и те небылицы, которые сочиняли о "земляной груше" ревнители "старой веры" - ярые противники всего нового. В одной из таких небылиц утверждалось, что первый куст картофеля вырос на могиле дочери мифического царя Мамерса, которая при жизни но "наущению дьявола "была распутницей. Поэтому тот, кто съест сей "дьявольский фрукт", будет подвержен греховным искушениям и попадет за это в ад.

Естественно, подобные утверждения сводили на нет усилия многих популяризаторов картофеля, хотя распространители порой были сами виноваты. Например, в одном из рецептов рекомендовалось варить картофель с добавлением.. .негашеной извести. Можно только догадываться, какие ощущения испытал смельчак, попробовавший это блюдо.

Но шло время, и картофель из нежеланного "гостя" превратился в полноправного хозяина на нашем столе, потеснив брюкву и репу.. .

Всего несколько десятилетий потребовалось, чтобы разрешить насильственными мерами этот вопрос, как картофель признали в народе. Он стал продуктом, необходимым для всех слоев российского общества, - картофель охотно ели и богатые и бедные. Правда, с той разницей, что для малообеспеченных семей рабочих и крестьян, особенно в годы хлебных недородов, он становился почти единственной пищей. Недаром в народе сложилась пословица: "Картофель - хлебу подмога".
http://www.antre-furshet.ru/useful.php
И Е Профи (514) 17 лет назад
Петр привез. сначала ели то что сверху (маленькие зеленые ягоды), думали что их надо употреблять в пищу. стали умирать, а потом дошло до придворных что надо кушать клубни. :-)
Natalja Knjazeva Мудрец (14395) 17 лет назад
его завез Петр 1, сначала пытались насильственно насаждать, естественно не получилось, т к ели не клубни а ягоды, а они ядовиты. потом просто выставили охрану и стали охранять и никому не давать, естественно его тут же стали красть и высаживать
Анна Макурина Гуру (2800) 17 лет назад
Вместе с табаком Петр1 привез!