Образ мышки в славянской мифологии и фольклоре. Кто что слышал о богине в образе мыши? Дайте ссылку, пожалуйста.

оптимистка Высший разум (146585), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Просто мне дети подарили куколку - мышку, не могу определить её название (куклы, то есть) , и значение. Для Мокоши - богиня-мышка с большой головой, короткими ножками и длиннющей косой-квостиком - как будто бы и не подходит.. . Спасибо, ответы очень подробные, ссылки тоже прочла.
Лучший ответ
Виталий Коваленко Профи (779) 15 лет назад
в многих мифологических системах, не только в славянской, мир делился на две части: посюсторонняя жизнь и загробный (потусторонний) мир. какие-то животные населяли потусторонний мир, какие-то здешний. Но были и животные, которые связывали эти миры, они называются медиаторами. Но это были не только животные, были и люди - шаманы, жрецы и проч. Так вот, мышь как раз и есть животное, связывавшее мир загробный и этот мир. Кроме мыши еще можно назвать кошку, змею. и пр. По этому поводу можно вспомнить сказку о курочке рябе. Там это ярко проявляется.
Яйцо, которое разбивали, но не разбили бабка с дедкой - символ жизни (это доказываются многие представления о мире, например у Кащея Бессмертного жизнь-иголка лежала в яйце. А еще в некоторых мифологиях мир происходил из яйца.) . Но яйцо там золотое, а золото - символ смерти (тоже можно вспомнить сказки о девочках и мальчиках с золотыми волосами) . Таким образом, совмещаются жизнь и смерть, и в итоге, только мышь - животное, ведающее все об этом мире и о загробном, смогло его разбить. Что касается божеств, мышь, по-моему связываалсь в античной мифологии с аполлоном.
Остальные ответы
Белый Мудрец (15855) 15 лет назад
что-то новое.. . ни разу не слышал
Ellenia Мастер (1451) 15 лет назад
вот http://myfhology.narod.ru/myth-animals/mous.html В славянской мифологии мышь-тварь Макоши, считалась нечистым животным.