Что такое пассивный оффсайд?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если один игрок в оффсайде, но передача идет на другого (того кто не в оффсайде) .

Пассивный офсайд - это нарушение правил игроком атакующей команды, который, находясь на чужой половине поля в момент передачи мяча от игрока своей команды, находится ближе всех к воротам соперников относительно любого полевого игрока защищающейся команды, при этом не получая мяча.
Если игрок, находящийся в пассивном офсайде, не влияет на развитие атаки (проще говоря не участвуя в ней) , рэфери или лайнсмен имеют право проигнорировать это нарушение и не останавливать игру. Если игрок, находящийся в пассивном офсайде мешает вратарю защищающейся команды (по общему правилу закрывая более 30 % обзора поля голкиперу) , то судья обязан зафиксировать таки нарушение правил, остановить игру и назначить свободный удар в пользу защищающейся команды. Если игрок, находящейся в пассивном офсайде, таки получает мяч, то офсайд из пассивного превращается в активный.

ну эт типа мог бы но не трогал

это когда передача шла твоему портнеру, но ты был в оффсайде

... в момент удара, а не паса