В чём преступление Катыни, если были расстреляны(не замучаны и не четвертованы) офицеры вражеской армии? 5 марта 1940

Leshiy Просветленный (26694), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ходжа Насреддин Мудрец (18168) 14 лет назад
Во первых, не доказано, что это сделали воины НКВД. Но есть данные, что это сделали гитлеровцы. Во-вторых, после первой мировой войны в польских лагерях на их территории было уничтожено 80 тысяч русских пленных солдат. Вы это знали?
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
В том что пленных за много лет до этого не принято стало расстреливать.
Тем более что большинство или сдалось без боя, или вообще не были взяты в плен при боевых действиях, а уже по домам.
страус с яйцамиеще Знаток (401) 14 лет назад
международные законы обморозок прочти чтоб дебильных вопросов меньше задавать.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 14 лет назад
какого хрена вдруг "вражеской"??? Польша нам войну не объявляла, да и мы вошли типа защитить население.

Расстрел пленных - воинское преступление. Такое же, как те. за которые повесили гитлеровских маршалов.
Павел Коперский Гуру (2919) 14 лет назад
Провокация против России, в которой заявлено о расстреле военнопленных красной армией, хотя есть все основания полагать что сделали это гитлеровцы.
Смотрите фильм Катынская подлость Мухина.
Ivan Гуру (3009) 14 лет назад
Всегда и вовсе времена тупость руководства.
Иван Иванов Мудрец (14743) 14 лет назад
Там были не армейскме офицеры и офицеры полиции польской. Которых подозревали во всяких нехороших делах. А так как даказывать не хотели то их шлепнули всех скопом. Поляки так же поступали
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358165) 14 лет назад
А зачем голому мужику, который за яйца держится ответ на этот вопрос? Может лучше про клуб нудистов спросишь или еще каких извращенцев?
Keyner Гений (70344) 14 лет назад
Это военное преступление, нарушение Гаагской конвенции (1907 г.) . Советское правительство не раз подчеркивало, что оно признает эту конвенцию, как и царская Россия. Не соблюдали, значит, военные преступники.
Саша БалабузИскусственный Интеллект (133343) 14 лет назад
Маша,Гаагская конвенция 1907г.касалась обращения с ВОЕННОПЛЕННЫМИ,а польские офицеры таковыми не являлись,т.к.СССР войну Польше не объявлял и в союзе с Германией,объявившей таки Польше войну,не состоял.Все достаточно логично.Тут дела покруче:идет речь о преступлении против человечности.А т.к.на дворе был 1940-й или 41-й год и УЖЕ шла война,итогом к-рой стал Нюрнберг,то СССР в таком случае подпадал под этот трибунал по упомянутому факту содеянного.Вот почему именно там именно советская сторона обвинения выдала на-гора экспертные заключения,где было написано,что поляки были убиты именно немцами.И именно это экспертное заключение и по сей день можно прочитать в материалах трибунала.Им и оперируют особо "патриотичные" граждане.
Keyner Гений (70344) Спасибо, Владимир, за уточнение! Просто я читала, что Гаагская конвенция тоже их касается, поскольку раздел Польши можно рассматривать как эпизод Второй мировой. Вторая мировая-то уже шла, ее начали Германия и СССР, а раз идет война, есть военнопленные.