Помогите найти инфу на тему понятие, предмет, метод и система гражданского процессуального права

Melmak Гуру (4771), закрыт 17 лет назад
Please
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (910) 17 лет назад
Гражданское процессуальное право - это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.
Гражданское процессуальное право представляет собой самостоятельную отрасль права, поэтому обладает специфическим предметом и методом правового регулирования.
Предметом регулирования гражданского процессуального права является гражданский процесс, о понятии которого речь шла в предыдущем параграфе. Определение гражданского процесса как процессуальных действий и правоотношений суда с другими субъектами рассматриваемого гражданского дела без включения деятельности иных органов означает, что предмет гражданского процессуального права ограничен судопроизводством по гражданским делам в судах общей юрисдикции.
Метод гражданского процессуального права как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.
Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает, прежде всего, специфику суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальных правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов - с другой. Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения.
Диспозитивность отражает другой аспект воздействия гражданского процессуального права: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны и проч.) ; гарантированность прав. В совокупности диспозитивность и императивность характеризуют метод гражданского процессуального права.
Развитие состязательности как принципа гражданского судопроизводства не влияет на существующий императивно-диспозитивный метод, так как суд, переставая быть субъектом собирания доказательств, по-прежнему обладает властными полномочиями по отношению ко всем прочим участникам процесса. Более того, положение суда как властного органа усиливается с развитием упомянутого принципа.
Юридические факты*(17), с которыми нормы гражданского процессуального права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений, также обладают спецификой. Прежде всего, это процессуальные действия, которые, во-первых, предусмотрены отраслевым законодательством, во-вторых, осуществляются в процессуальной форме, в-третьих, реализуются в сроки, указанные в законе или установленные судом. Юридическими фактами могут быть события и состояния. Как правило, возникновение, изменение и прекращение гражданских процессуальных правоотношений связано с наличием юридического состава.
Санкции, применяемые судом, носят характер государственного принуждения (штрафы и проч.) , а также могут быть сугубо судебными (например, отмена решения суда и направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции) .
Системой любой отрасли права является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования. Отсюда систему гражданского процессуального права образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел.
Система гражданского процессуального права может быть подразделена на общую и особенную части. Подобное деление системы традиционно и отраж
Остальные ответы
Ирина Мудрец (10339) 17 лет назад
я на кафедре гражданско-процессуального права диплом защищала. с красным дипломом. мгу.дневное отделения.научруком Треушников был. наверняка знаете. только писала по предмету доказывания
наука ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ, а не прикладная
вообще диссертаций оч. много и в ленинке и в библиотеках при учебных заведениях. а в инете почти все платные.
Вам хоть в каком объеме надо?
гражданско-процессуальное право-отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм,регулирующих общественные отношния, которые возникают между судом и участниками дела в процессе отправления правосудия по гражданским делам.следует отличать предмет гр.процесса и гр.процессуального права! предметом гр. процесса как деятельности суда по осуществлению правосудия, протекающей в определенойпроцессуальной форме , являются конкретные гр.дела. предметом гр. процесс.права как правовой отрасли является сам гр.процесс, т.е. деятельность суда и др. участников, а также в определенной стапени и деятельность органов исполнения судебных постановлений. регулирует общественные отношения методом диспозитивно-разрешительным! т.е. инициатива возникновения гр.дел принадлежитзаинтересов.лицам, а не суду.суд по своей инициативе гр.дел не возбуждает.
что касается системы, то источниками гр. пр.права являются законодательные акты и международные договоры с участием РФ , в которых содержатся гражданско=процессуальные нормы, в той или иной степени регулирующие гр.судопроизводство. это в 2 словах. если что-то конкретное нужно-пишите