chto nuxno dobavit v borhc,chtob on poluchilsja osobenno vkusnim?

julia vassiljeva Ученик (153), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Элека Знаток (281) 17 лет назад
Если ты собираешься готовить борщ, чтобы он сохранил свой красивый красный цвет, во время тушения свеклы нужно добавить чуть-чуть уксуса, И вообще, готовить с хорошим настроением, представляя, как кто-то будет вкушать Ваш борщ и нахваливать!Еще постараться не использовать всякие бульоны "Магги", а готовить на мясном бульоне!
Остальные ответы
Lera Мастер (1934) 17 лет назад
немного чернослива
Ида Мастер (1193) 17 лет назад
Мясо, картошку, капусту, свеклу, лук, морковь, томат - открой поаренную книгу.
Когда картошка сварится потолки ее и опусти опять в борщ, он станет более насыщенный, а еще я долго тушу на сковороде лук с морковью и свеклой, минут 40, затем добавляю томат и тогда уже соединяю с готовым борщем.
Маша Гуру (3205) 17 лет назад
Побольше сала перетертого с чесноком. За 5 минут до окончания варки надо добавить.
Ирэн Гуру (4896) 17 лет назад
я борщ никогда не подкисляю уксусом, только лимоном. и сало, растертое с чесноком (растирают в ступке до однородной массы), как уже написано выше. Если борщ постный (и такое бывает), просто выдавить в него чеснок, без сала
Светлана Мыслитель (9066) 17 лет назад
основа вкусного борща - это удачно свареный бульон. Поэтому правильно подбирайте мясо для бульона. Бульон должен быть наваристым, вкусным. Тогда и борщ получится аппетитным.
А если у вас постоное мясо, то как ни подбирай овощи, нужного вкуса низачто не добьетесь.
А вот используя посуду Цептер, можно и постный борщ (без мяса) можно получить очень вкусным
Источник: личный опыт
С закрытыми мирами не дружусь! Просветленный (31263) 17 лет назад
Борщ украинский
Говядина 400 г, Говяжья грудинка 100 г, Свекла 2 шт. , Капуста 300 г
Картофель 250 г, Фасоль 40 г, Морковь 1 шт. , Яблоки 2 шт.
Томат-пюре 2 ст. л, Шпик 20 г, Свиное топленое сало 20 г
Лук 1-2 шт. , Свекольный квас 2 стакана, Сахарный песок 1 ст. л
Сметана 50 г
Говядину залить свекольным квасом, водой и варить на умеренном огне. За 30-40 минут до готовности положить морковь, петрушку и репчатый лук. Свеклу, нарезанную соломкой, тушить с мелко нарубленной бараниной и томатом-пюре. В кипящий бульон положить нашинкованную капусту, нарезанный кубиками картофель и варить до полуготовности. Добавить сваренную фасоль, пассерованные коренья и репчатый лук, свеклу, тушенную с бараниной, квас, сахар, шпик, толченный с сырым репчатым луком и зеленью петрушки, нарезанные яблоки, перец душистый и варить до готовности. В конце варки добавить лавровый лист. При подаче заправить борщ сметаной и посыпать зеленью.

Борщ селянский
Баранина 50г, свекла 60г, картофель 100г,
капуста белокочанная 60г, фасоль 15г, яблоки свежие 10г,
лук репчатый 20г, морковь 25г, петрушка 10г, томат-пюре 25г,
жир 10г, сало-шпик 5г, квас-сыровец 100г, сметана 15г, специи, соль.
В кипящий мясной бульон кладут картофель, нарезанный кубиками, после закипания добавляют кислые яблоки, пассерованные свеклу, томат-пюре и квас, пассированные коренья и лук, капусту, отварную фасоль, вливают фасолевый отвар и варят 5-7 мин. Не за долго до готовности борщ заправляют солью, специями, толченым салом. К борщу можно подать пампушки с чесноком.

Борщ с фасолью
250 г фасоли
1 свекла
1 морковь
300 г белокочанной капусты
1 стручок сладкого перца
1 корень петрушки
1 луковица
1 ст. л. томата-пасты
3 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сахарного песка
2 л воды
хмели-сунели
1 зубчика чеснока
зелень петрушки и укропа
Фасоль перебрать, вымыть и замочит в холодной воде. Набухшую фасоль переложить в кастрюлю, залить водой и варить 20 минут. Свеклу, морковь, корень петрушки очистить и вымыть. Свеклу и капусту нарезать тонкой соломкой, морковь натереть на крупной терке. Лук очистить, вымыть и нарезать мелкими кубиками. В бульон положить морковь, свеклу, корень петрушки, посолить и варить 10 минут. Затем добавить капусту и варить еще 20 минут. На сковороде разогреть растительное масло, обжарить лук, добавить томат-пасту и тушить 5 минут. Положить в кастрюлю томатно-луковую заправку и варить еще 5 минут. Сладкий перец нарезать мелкими кусочками, чеснок пропустить через пресс. За 3 минуты до окончания варки добавить в борщ хмели-сунели, чеснок и сладкий перец. Готовый борщ разлить по тарелкам и посыпать зеленью петрушки и укропа.