Работа и ее правила

Старший мастер производственного участка на заводе относится к ИТР?!

Нет. ИТР - это специалисты квалификация которых требует высшее инженерное образование.

Да, я думаю, что относится. Его должность требует среднего специального образования.

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ (ИТР) — работники, осуществляющие организацию и руководство производственным процессом на предприятии.
Работники, занимающие должности инженера или техника, агронома, зоотехника и т. п., относятся к ИТР, независимо от того, имеют они высшее или среднее специальное образование или являются практиками.
Основанием для отнесения работника к ИТР является не образование, а занимаемая должность, для исполнения которой требуется квалификация инженера или техника.

ИТР - это инженерно-технический работник. Это сотрудники, имеющие образование минимально среднее техническое, которые занимают соответствующие своему образованию должности. На сотрудников ИТР возлагаются обязанности по организации технической стороны производства на предприятии и контроль за безопасностью условий труда.

Завод, что производит, примусы? Тогда да..