Мат ( сквернословие) от того, что нечего сказать или защитная реакция Как поступаете Вы в подобных случаях?

Самурай Мыслитель (6186), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
-а 888. Гуру (4843) 17 лет назад
Учёные уже давно доказали,что в компании интеллегентному человеку очень даже полезно выругиваться матом --снимает стресс. Но для рабочего класса,когда мат - средство общения -это не подходит.
Остальные ответы
FIRELLI Знаток (289) 17 лет назад
вообще не матерюсь! и категорически против мата!!!
Алексей Щербаков Просветленный (31099) 17 лет назад
Мат надо применять лишь в исключительных ситуациях. Но в этих случаях -- я уж выражусь...
pandor@ Знаток (468) 17 лет назад
просто словарного запаса уже не хватает
Unique Гуру (4593) 17 лет назад
Для кого-то это просто средство для связи слов в предложениях... Очень печально. Я за чистоту русского языка. Никогда не отвечаю матом на мат... А если это люди близкие, то делаю замечание. Неприлично в конце концов при девушках матом ругаться, да и просто ругаться... :-))
Оксана Ремизова Профи (719) 17 лет назад
Когда нужно, я использую ненормативную лексику во всей ее красе!
Ami Mizuno Мастер (1225) 17 лет назад
мат это просто мода. не очень хорошая. вот я ругаюсь тихо и когда никто не видит. просто стыдно.
Dmitriy O. Мудрец (12056) 17 лет назад
Можно просто разможить череп человеку а можно обложить его трех этажным матом.
С точки зрения этики второе предпочтительнее.
ДЗИОН Мастер (1322) 17 лет назад
Слышал что у самураев (т.е. японцев) нет матерных слов. В "ситуациях" еще можно выкрутиться, а вот что делать если редиска на ногу батарею уронил, падла?:)
Пользователь удален Мастер (1944) 17 лет назад
иногда когда уже простые слова не доходят до кого-то приходиться применять мат....и как-то сразу люди понимают, что до них хотят донести....))
И. Г. Гуру (2973) 17 лет назад
я не ругаюсь. но я считаю что мат это защитная реакция
Анна Яковенко Знаток (303) 17 лет назад
Я считаю,что матерятся только люди малообразованные и некультурные. Мат вполне можно заменить приличным словом.
Пользователь удален Мастер (1553) 17 лет назад
Словарного запаса не хватает и всё такое.. Да маза это! Да, некультурно, согласен, но! Мат способен более подробно выразить психологическое состояние, подтекст выражения, сказанного аппанентом во время разговора! В культурном окружении его канешь употребялть не стоит, но вот с друзьями мы слов не сдерживаем и прекрасно другу друга понимаем, а если начинаем "культурить", что называется, то иногда приходится переспрашивать... ИМХО
Полночная Сказочница Мыслитель (7985) 17 лет назад
Матерюсь только за рулём, для максимально чёткого выражения моего отношения к не в меру деловым учаснегам дорожного движения.
Svetlana Krymskaia Оракул (74465) 17 лет назад
Если, не дай Бог начальник, то могу и адекватно.
Екатерина Май Гуру (2964) 17 лет назад
Если грубо разделить по ситуациям, то есть мат речевой, "паразитные" межсловия, и ситуационный (молотком по пальцу)
ЭдуардЫч Оракул (90213) 17 лет назад
Ситуационный - это скорее защитная реакция выругался и вроде выплеснул негативную энергию, полегчало. Тут наверное он имеет право на существование, хотя, конечно не лучший вариант...
Со словесным матюговым поносом хуже дела. К сожалению сейчас мат укрепился в подростково-молодежной среде, стал нормой общения ...наверное это своего рода "мода", но от этого не легче. И как с этим бороться, я не представляю, но слушать не приятно. Думаю, что кроме родительского воспитания должна бвть еще и гос политика и пропоганда культуры речи. Иначе скоро язык выродится до пяти слов и кучи производных и комбинаций... Печально все это... Как поступать? А как поступать, делать замечания, так их придется делать через каждые 5 метров похода по улице...эдак до цели путешествия не доберешся...
Виктор Шлапаков Мастер (2258) 17 лет назад
отсутствие культуры (общей человеческой)
$oclik$) Знаток (278) 17 лет назад
мат-эт естественно не красиво и не прилично!ну тут все говорят,что эт плохо,а сами за собой не замечают,как матом ругаются!