Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое человеческая совесть?

Алексеевич Мыслитель (9176), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (228598) 14 лет назад
Совесть - это предохранительный клапан,
отделяющий человека от зверя!
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139415) 14 лет назад
Когда к другим относятся ТОЛЬКО так, как хочется,
чтоб другие относились к себе, любимому!
Мираж Высший разум (182382) 14 лет назад
Многие люди знают, что такое человеческая совесть, им знакомо это чувство, но не все способны объяснить это явление в человеческой натуре. Как будто что-то свыше, что-то умнее нас руководит нашими делами и говорит, что правильно, а чего делать не стоит, потому что это плохо. И стоит только однажды ослушаться этого советчика, как он бесцеремонно и постоянно будет давать о себе знать в виде мучительных терзающих мыслей. В любом толковом словаре вы можете найти определение совести.

Например,

Большая советская энциклопедия

Совесть - это категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.

Однако ни одно такое определение не способно в полной мере описать природу этого эмоционального состояния. Невозможно произвести эксперимент по выявлению совести и причин возникновения, не найден ген, отвечающий за нее, не придумана формула, определяющая величину этого внутреннего голоса у человека. Думается, что этот дар, а для кого-то может и наказание, появилось у нас не случайно.

Знающий человек ни за что не решит покупать свою совесть, а будет жить так чтобы она доставляла радость. Что же касается людей, пытающихся купить чужую совесть для успокоения своей, то им можно предложить альтернативу: помириться со своей совестью, и чужая совесть больше не будет мозолить им глаза.