Кто выше статусом брахман или кшатрий?

Filin Мастер (1515), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Мужик-лапотник Просветленный (27199) 14 лет назад
Брахман - он Жрец.
Кшатрий всего лишь войн или царь на земле
Ruslan Мыслитель (6047) 14 лет назад
Ясен пень что брахман :)
голова то руками управляет.
Анастасия Мудрец (12257) 14 лет назад
В таком порядке идут касты: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры.
Помню, как зазубривали это на социологии!:)
RuslanМыслитель (6047) 14 лет назад
Еще неприкасаемые есть, но это не в древность.
Zinaida Оракул (84877) 14 лет назад
Брахман - священнослужитель.
http://video.mail.ru/list/pr108/4871/5023.html О брахманах.

Источник: Ведические Писания, бхакти-йога.
Totoro Мастер (2215) 14 лет назад
Эльф 80-го уровня ))
валерий шишикин Профи (673) 14 лет назад
Конечно брахман-это никакой вам не чандал или пуккас
Путник Ученик (92) 14 лет назад
Бра́хмана (или брамин) (от санскритского слова IAST Brāhmaṇa?; Деванагари ब्राह्मण), также известный как Випра, Двиджа, Двиджоттама (лучший из Двидж) , Бхусура (Bhūsura?) (бог на Земле) — член высшей варны индуистского общества. Брахманы — это варна или социальная группа, существующая во всех штатах Индии. Аналог европейского духовенства. Исторически брахманы были жрецами, также брахманы были учителями, монахами, учёными, иногда — судьями, чиновниками. Считались высшей варной, хотя монархи в индийских государствах обычно были по происхождению кшатрии, но были и династии, брахманские по происхождению. Они составляют около 2-5 % населения Индии. В 1931 году они составляли 4,32 % всего населения Британской Индии. Убийство брахмана являлось в древней Индии наитягчайшим преступлением, обрекающим совершившего его на вечные муки без права реинкарнации.

- Василий Иванович! (из диалога Чапаева с деревенскими мужиками)
Ты за большевиков али за коммунистов?

Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) 14 лет назад
Изначально - Брахман ( Волхв у Славян) - носитель идеологических, религиозных и научных знаний.. .
Кшатрий ( Витязь у Славян) - Правитель - правящий на основе Знаний полученных от Брахману, в другой ипостаси - Воитель.. .
В поздние времена - под действием внешних обстоятельств Значение Брахманов резко снизилось - и на первое место выдвинулись Кшатрии.. . Однако - не смотря на это - по Значению -Брахман все равно выше...
Харальд Суровый Просветленный (39616) 14 лет назад
брахман-это жрец
кштарий-это воин.
Брахман выше.
Но если че, то я за кштариев