Что означает спатифиллиум

Шынар Кайыржанова Ученик (105), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337102) 17 лет назад
Это значит - спатифиллум! Растение такое.
А название происходит от греческого слова spatha - покрывало и phyllon - лист и отражает сходство с покрывалом, зеленеющим к концу цветения у многих видов и менее отличающихся от листьев чем у большинства ароидных. Известно около 45 видов наземных трав. Неприхотливое в культуре растение, однако для регулярного цветения необходимо дополнительное освещение (восточные или южные окна).
А ухаживают вкратце вот так:
Температура 16-21 °С
Освещение умеренное, избегать прямых солнечных лучей
Полив регулярный
Влажность воздуха умеренная и выше
Пересадка раз в два года (весной)
Размножение делением корневища во второй половине весны при температуре 20-21 °С
Удачи!
Остальные ответы
Мария Мыслитель (8886) 17 лет назад
Звучит как название какого-то горшечного растения.
Liudmila Celik Мыслитель (5611) 17 лет назад
Специфиллиум - действительно горшечное растение.
Источник: растет у меня дома
Елена Клименова Профи (555) 17 лет назад
это название растения комнатного, вот что означает само слово, наверное лучше посмотреть в каком нить справочнике по садоводству-название латинское
Пользователь удален Ученик (104) 17 лет назад
Спатифи́ллюм или спатифиллум (лат. Spathiphyllum) — род многолетних растений из семейства ароидных (Araceae), некоторые представители — популярные комнатные растения.
Rybka Мыслитель (7390) 17 лет назад
Название рода происходит от греч. spatha - покрывало, phyllon - лист (за облик покрывала, зеленеющего по мере отцветания).