к каким последствиям может привести вмешательство человека в биогеохимические циклы.

Vlada^_^ Ученик (202), закрыт 13 лет назад
Биология 9 класс. Круговорот веществ в биосфере
Лучший ответ
Елена Жмарева Гений (61991) 14 лет назад
Уже привело! Пример - усыхание Аральского моря в результате безграмотного орошения. Сахара - наполовину рукотворная пустыня, Северо-Западный Крым вытоптан и превращен в степь из-за выпаса скота еще древними греками. Сооружение плотин на реках ведет к замедлению течения и нагреванию воды, а смыв удобрений с полей стимулирует рост сине-зеленых водорослей и загниваниет их остатков. Вырубка лесов влечет за собой обмеление и даже исчезновение рек, в особенности небольших, оголяет склоны гор и способствует быстрому стеканию с них воды, а в итоге - засухе в долинах. Крым - яркий пример.
Остальные ответы
Спокойный Мудрец (13413) 14 лет назад
Если по учебнику, то ищите в Яндексе. Если наше мнение- то укус комара в тело слона. Законы вселенной не переделать, а человек лишь маленькая часть вселенной, где законы действуют по другим нам неизвестным параметрам. Сам человек может исчезнуть по причине своих не продуманных действий, т. к. он лишь продукт вселенной.
Кирилл Шестаков Мастер (1495) 14 лет назад
Это смотря с какой стороны смотреть, человек существо биологическое, и вся его деятельность это естественный ход эволюции и природы, и влияние Homo sapiens на биосферу по сути нет - это лишь процесс эволюции.