подойдет ли свет обычной лампы для дополнительного освещения растений?

Танюшка Знаток (372), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Венедикт Донцов Ученик (123) 15 лет назад
Да, свет от обычной лампы подойдёт для освещения растений. Спектр подходящий (мы тут в научных кругам говорим, что спектр фотосинтетически активной радиации находится в области "обычного" видимого света) . Однако ж люминесцентная лампа хороша тем, что при том же уровне облучения она гораздо экономичнее, меньше тепла выделяет. Цветные лампы иногда применяют для активизации или ускорения развития того или иного органа растений. Растениям можно увеличивать световой день, досвечивая по утрам и вечерам или увеличить общий уровень облучённости, досвечивая также днём. Мощность ламы зависит от типа лампы и облучаемой площади. Слишком мощная лампа может в прямом смысле сжечь растения потоком инфракрасного (теплового) излучения. Лампы категорически не должны излучать ультрафиолет, он просто убъёт растения, да и всю прочую флору и фауну в округе.
Источник: набрав в yandex "Светокультура растений" можно много узнать
Остальные ответы
K Zh Ученик (171) 15 лет назад
Для этих целей рекомендуют специальные цветные лампы. Цвет еще зависит от того, какое именно растение Вы будете освещать.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233847) 15 лет назад
можно и обычную. но лучше фитолампу или лампу дневного освещения. обычные лампы должны быть мощностью не менее 75-100 ватт. меньше не подействует.
УМА НМА Просветленный (31196) 15 лет назад
Не подойдет. У обычной лампы не тот спектр света, который нужен растениям.
Елена Миронова Мудрец (18160) 15 лет назад
обычной нет, а дневного света лампы вполне подойдут, конечно рекомендуются специальные, но пойдут и дневного цвета у меня стоят и растения себя вполне прекрасно чувствуют.
Нина Лагутина Мыслитель (6892) 15 лет назад
уменя обычная люминисцентная