Какой мономер у крахмала? И какой мономер у целлюлозы? Нужно знать, найти не могу >.< заранее спасибо
Крахмал - альфа-глюкоза, целлюлоза - бета-глюкоза. Разница - в положении водорода и гидроксогруппы у первого атома углерода в цикле: в альфа-глюкозе водород над циклом, гидроксогруппа - под ним, в бета-глюкозе - наоборот.
Мономер крахмала - альфа-глюкоза. Мономер целлюлозы - глюкозные остатки С6Н12О6ю
Ищется в интернете в пять секунд...