Механическая физика Сплошной цилиндр массой 10 кг. катится без скольжения с постоянной скоростью 10 м/с. Определить кин

Denis Ryzkov Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад

Сплошной цилиндр массой 10 кг. катится без скольжения с постоянной скоростью 10 м/с. Определить кинетическую энергию цилиндра и время до его остановки, если на него действует сила 50 Н
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Кинетическая энергия тут в виде двух форм - поступальельная и вращательного движения. Поступательная понятно как вычисляется. Кинетическая энергия, связанная с вращательным движением, - это произведение момента инерции на квалдрат угловой скорости и пополам (точно как и для обычной кинетической) . Угловая скорость однозначно связана с поступальеной скоростью. А момент инерции - половина произведения массы на квадрнат радиуса цилиндра. Так что чисто через массу и скорость можно выразить ВСЮ энергию.
А дальше просто: раз есть сила и есть энергия - значит, не штука сосчитать в одно действие, на каком пути эта сила совершит работу, равную этой энергии. А раз есть начальная скорость и пройденный путь - то легко найти и время.
Остальные ответы
Legioner Ученик (237) 14 лет назад
Кинетическая энергия 500Дж, время до остановки равно 2с
Коротеев Александр Высший разум (112972) 14 лет назад
Кинетическая энергия складывается из кинетических энергий поступательноно (mv²/2) и вращательного (Iω²/2) движений.

Время - из формулы для работы силы. Сила должна в общей сложности совершить работу, равную по величине этой самой кинетической энергии.

>^.^<
Георгий Никулин Мыслитель (5008) 14 лет назад
Кинетическая энергия катящегося тела складывается из кинетической энергии поступательного движения mV^2/2 и кинетической энергии вращения Iw^2/2; I = 0,5mR^2 - момент инерции однородного цилиндра; w = V/R - угловая скорость его вращения. Суммируя, находим полную кинетическую энергию: Ek = mV^2/2 + mV^2/4 = (3/4)mV^2. Расчет дает Ек = 750 Дж.
Поскольку не сказано как приложена сила, используем закон сохранения энергии. Тело останавливается за счет РАБОТЫ, совершенной силой F => Ek = F*S => S = Ek/F = 750/50 = 15 м (путь до остановки) . Время находим из формулы: S = Vt/2 => t = 2S/V = 3 сек.
Дмитрий Рогожин Ученик (145) 8 лет назад
Чему равн
о
отношение кинетических энергий вращательного и
поступательного
движений цилиндра, который скатывается без скольжения с
наклонной плоскости?