Решите пожалуйста задачку! Найти площадь Прямоугольного триугольника с гипотенузой-20см. и катетом-12см.

ксюня мишкина Ученик (244), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
цацка Профи (563) 14 лет назад
сначала надо найти другой катет- квадрат катета равен квадрату гипотенузы минус квадрат другого катета, получается другой катет равен 20 в квадрате - 12 в квадрате и всё под корнем равно 256 под корнем и равно 16. теперь площадь 16 умножить на 12 и разделить на 2 получится 96. это точно правильно!!!!
Остальные ответы
Painart Ученик (155) 14 лет назад
Мда.. . Тут легче некуда. Находим второй катет по теореме пифагора 20 в квадрате - 12 в квадрате и все под корнем. Катет будет равен 16 см. и площадь треугольника - половина произведения катетов 12*16/2=96 все)
Виктор Туранский Мыслитель (5454) 14 лет назад
Формула площади прямоугольного треугольника S=0.5ab, то есть половина произведения катетов. Известен только один катет. Другой можно найти по теореме Пифагора. a^2+b^2=c^2, то есть сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. b^2=c^2-a^2. b^2=20^2см-12^2см=400см-144см=256см. b=кореньиз256=16
S=0.5*12см*16см=96см^2
Источник: Примечание: ^ - это знак степени.