Что такое скульптура?)) ))

=ЧеLOVEкА= Ученик (71), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Редкачёва Гуру (2759) 14 лет назад
СКУЛЬПТУРА (лат. sculpture, от sculpo — вырезаю, высекаю) , ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемно-пространственную форму, трехмерны и осязаемы.

Скульптура подразделяется на круглую, свободно размещающуюся в пространстве, и рельеф, в котором объемные изображения располагаются на плоскости.

Скульптура может быть разделена на виды — станковую, монументальную, монументально-декоративную скульптуру, мелкую пластику. В скульптуре воспроизводится реальный мир, но основным объектом изображения является человек, через внешний облик которого передается его внутренний мир, характер, психологическое состояние, а также человеческое тело, передача движения (голова, бюст, торс, статуя, скульптурная группа) . Изображения животного мира составляют анималистический жанр скульптуры.

Выразительность скульптуры достигается с помощью построения основных планов, световых плоскостей, объемов, масс, ритмических соотношений. Большое значение имеют четкость и цельность силуэта. Фактурная обработка поверхности и детали дополняют выразительность пластического решения скульптурного образа. Материалами скульптуры являются камень (мрамор, известняк, песчаник, гранит и др.) , дерево, кость, металл (бронза, медь, железо и др.) , глина и обожженная глина (керамика — терракота, майолика, фаянс, фарфор и др.) , гипс.

Сложная и многоэтапная технология скульптуры сопряжена с большим физическим трудом. Используются различные технические методы — лепка, высекание, резьба, литье, чеканка, ковка, сварка, применяются разнообразные материалы — камень, металл, дерево, глина, гипс, керамика, стекло, пластилин, воск, синтетические полимерные составы. Помимо авторской работы художника (лепка, резьба, обработка твердых материалов) важную роль в скульптуре играет вспомогательный труд мастеров-ремесленников (рубка камня, формовка, отливка, чеканка и др.).
Источник: Энциклопедия «Кругосвет»
Остальные ответы
rustrrustrrustr Мастер (1028) 14 лет назад
Скульпту́ра (sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из ...
Наталия Георгиевна Мастер (1468) 14 лет назад
Скульптура – это вид изобразительного искусства, который отличается тем, что произведения имеют объем и трехмерную форму. Объектом скульптурного изображения чаще всего являются люди и животтые
Александр Боблей Знаток (454) 14 лет назад
Скульптура- это образ, созданный человеческими руками из различных материалов, имеющих свойство изменять размер
Nikol Мыслитель (8747) 14 лет назад
Первоначально скульптурой называли произведения изобразительного искусства, которое вырезали (именно вырезали, высекали, слово происходит от лат. sculpture, от sculpo — вырезаю, высекаю) из какого-либо материала, чаще камня - мрамора, гранит или дерева. Позднее скульптурой стали называть и произведения искусства, которые лепили из глины или отливали из металла.
Pspsps Знаток (287) 8 лет назад
Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. В широком значении слова - искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и других предметов природы в осязательных, телесных их формах
ООО НСС Ученик (143) 8 лет назад
скульптура это жанр изобразительного искусства
Анастасия Казицкая Знаток (295) 7 лет назад
Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. В широком значении слова — искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и других предметов природы в осязательных, телесных их формах.

Художник, посвятивший себя искусству скульптуры, называется скульптором или ваятелем. Главную его задачу составляет передача человеческой фигуры в реальном или идеализированном виде, животные играют в его творчестве второстепенную роль, а прочие предметы являются лишь в значении придаточных или обрабатываются исключительно с орнаментальной целью.

Слово скульптура, помимо самого вида искусства, обозначает также каждое отдельное его произведение [1]
Миша Гафуров Ученик (189) 7 лет назад
Скульптура – это вид изобразительного искусства, который отличается тем, что произведения имеют объем и трехмерную форму. Объектом скульптурного изображения чаще всего являются люди и животтые
6 Нравится Пожаловаться
Александр Боблей 6 лет назад
Знаток (395)
Скульптура- это образ, созданный человеческими руками из различных материалов, имеющих свойство изменять размер
6 Нравится Пожаловаться
Nikol 6 лет назад
Мыслитель (8744)
Первоначально скульптурой называли произведения изобразительного искусства, которое вырезали (именно вырезали, высекали, слово происходит от лат. sculpture, от sculpo — вырезаю, высекаю) из какого-либо материала, чаще камня - мрамора, гранит или дерева. Позднее скульптурой стали называть и произведения искусства, которые лепили из глины или отливали из металла.
3 Нравится Пожаловаться
Миша Макарончик 11 месяцев назад
Знаток (256)
Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. В широком значении слова - искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и других предметов природы в осязательных, телесных их формах
3 Нравится Пожаловаться
ООО НСС 9 месяцев назад
Ученик (130)
скульптура это жанр изобразительного искусства
1 Нравится Пожаловаться
Анастасия Казицкая 4 месяца назад
Знаток (281)
Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. В широком значении слова — искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и других предметов природы в осязательных, телесных их формах.

Художник, посвятивший себя искусству скульптуры, называется скульптором или ваятелем. Главную его задачу составляет передача человеческой фигуры в реальном или идеализированном виде, животные играют в его творчестве второстепенную роль, а прочие предметы являются лишь в значении придаточных или обрабатываются исключительно с орнаментальной целью.

Слово скульптура, помимо самого вида искусства, обозначает также каждое отдельное его произведение [1]
Егор Кузьмицкий Ученик (189) 7 лет назад
СКУЛЬПТУРА (лат. sculpture, от sculpo — вырезаю, высекаю) , ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемно-пространственную форму, трехмерны и осязаемы.

Скульптура подразделяется на круглую, свободно размещающуюся в пространстве, и рельеф, в котором объемные изображения располагаются на плоскости.

Скульптура может быть разделена на виды — станковую, монументальную, монументально-декоративную скульптуру, мелкую пластику. В скульптуре воспроизводится реальный мир, но основным объектом изображения является человек, через внешний облик которого передается его внутренний мир, характер, психологическое состояние, а также человеческое тело, передача движения (голова, бюст, торс, статуя, скульптурная группа) . Изображения животного мира составляют анималистический жанр скульптуры.

Выразительность скульптуры достигается с помощью построения основных планов, световых плоскостей, объемов, масс, ритмических соотношений. Большое значение имеют четкость и цельность силуэта. Фактурная обработка поверхности и детали дополняют выразительность пластического решения скульптурного образа. Материалами скульптуры являются камень (мрамор, известняк, песчаник, гранит и др.) , дерево, кость, металл (бронза, медь, железо и др.) , глина и обожженная глина (керамика — терракота, майолика, фаянс, фарфор и др.) , гипс.

Сложная и многоэтапная технология скульптуры сопряжена с большим физическим трудом. Используются различные технические методы — лепка, высекание, резьба, литье, чеканка, ковка, сварка, применяются разнообразные материалы — камень, металл, дерево, глина, гипс, керамика, стекло, пластилин, воск, синтетические полимерные составы. Помимо авторской работы художника (лепка, резьба, обработка твердых материалов) важную роль в скульптуре играет вспомогательный труд мастеров-ремесленников (рубка камня, формовка, отливка, чеканка и др.).
Истиный Варфейсник Ученик (136) 6 лет назад
Скульпту́ра — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов
Александр Яковлев Знаток (288) 3 года назад
Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых материалов методом высекания, удаления лишнего из начальной массы каменного или иного блока (способ формовычитания).