Что? Где? Когда?

TS Мыслитель (6213), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
slabenko alexandr Просветленный (30477) 14 лет назад
Беговая беседка Московского ипподрома на Ходынском поле
Архитекторы Барютин И. Т. и Кулагин С. Ф.
Основателем московского ипподрома можно назвать графа Алексея Орлова. (Но не того, который фаворит Екатерины, Григория, а его брата!) .
По указу Сената 12 марта 1831 года Общество конской скачки получило для устройства состязаний в южной части Ходынского поля большой кусок земли – 122 десятины, здесь и расположился ипподром. Официально ипподром был открыт 12 сентября 1834 года.
Всего в год открытия ипподрома было проведено два беговых дня. В них приняли участие 12 лошадей, а ценность всех призов не превысила и 500 руб. серебром. Первым победителем на столичном ипподроме, как сообщала газета «Московские ведомости» , стал «Ивана Соколова Горностай» .
1900-е гг.
Особой гордостью здания были не затейливые башенки, а скульптуры конных квадриг, что были видны издалека. Вновь сооруженное здание беговых трибун обошлось Московскому скаковому обществу свыше миллиона рублей. Но зато все постройки и сам беговой круг были больше и красивее петербургского, что служило вечной темой подтрунивая над заносчивой северной столицей.
Особенно эффектна была центральная часть здания, где главный подъезд, по мнению специалистов, напоминал подъезд здания Парижской оперы. Через этот элитный подъезд посетитель попадал в помещение для "господ действительных членов". Здесь же рядом располагалась роскошно выполненная царская ложа, которая нередко посещалась членами царского двора. Рядом с ложей находился и балкон для судей, а также специальные литерные места для публики, имевшей свой отдельный вход. Для обычной публики были предусмотрены обширные залы на втором и третьем этажах. Все здание освещалось электричеством, что было по тем временам новинкой.
Остальные ответы
gfhgfj ghgf Ученик (192) 14 лет назад
лодка на озере в 3 часа утра
ЖИВУ ЛЮБЛЮ Мыслитель (5558) 14 лет назад
Санкт-ПетербургДостопримечательности Сакт-ПетербургаПоследним зданием на Дворцовой площади стал Штаб гвардейского корпуса, построенный в 1843 году архитектором А. П. Брюлловым, успешно соединивший творения Растрелли и Росси.
TSМыслитель (6213) 14 лет назад
Но, ЭТО не Питер :))