Почему бензин горит?

Арлекино Мастер (1448), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
7 Гуру (2618) 14 лет назад
Бензин не горит, горят пары бензина
Сашка Пушкин Ученик (140) 14 лет назад
Бензин — это смесь углеводородов, веществ, состоящих из углерода и водорода. Эти вещества — легкие жидкости, кипящие при низких температурах. Углерод и кислород притягиваются друг к другу, как магнит и железо. При соединении углерода и водорода начинается возгорание. При горении выделяется много энергии в виде тепла. Когда горит бензин, водород соединяется с кислородом, образовываются водяные пары. Углерод при взаимодействии с кислородом образовывает углекислый газ.
Как сгорание бензина заставляет машину двигаться? Жидкий бензин превращается в пар и смешивается с воздухом при помощи карбюратора. Эта смесь поступает в цилиндр, где сжимается поршнем, двигающимся внутри цилиндра.
Когда смесь паров бензина и воздуха сжимается, искра из свечи зажигания воспламеняет топливо. Вырабатывается большое количество газа при этом небольшом взрыве (быстром возгора-
нии) . Давление этого газа оказывает воздействие на поршень и перемещает его внутри цилиндра. Поршень соединен с коленчатым рычагом, который легко поворачивается. Толчок, получаемый при сгорании бензина заставляет коленчатый рычаг поворачиваться. Этот рычаг, в свою очередь, соединен с колесами. Он проводит их в движение.
Бензин, которым мы пользуемся, вырабатывается из сырой нефти. В процессе перегонки нефть разлагается на разные части, одна из которых — бензин.
Пользователь удален Просветленный (41909) 14 лет назад
Бензин состоит из атомов углерода и водорода.
В воздухе есть кислород.
Кислород соединяется с углеродом и водородом сильнее, чем они соединены между собой в бензине.
При этом выделяется энергия в виде тепла.

P.S. То же самое может происходить с любым веществом. Например, в атмосфере фтора горит вода. Потому что атомы фтора сильнее соединяются с атомами водорода (из воды) , чем атомы кислорода.