"Последствия раздробленности для Руси" положительные и отрицательные последствия.

Иван Халиулин Ученик (93), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Cветлана Владимировна Мастер (2280) 14 лет назад
Раздробленность представляла собой закономерный этап политического развития в средние века, через который прошла вся европейская цивилизация. Последствия: 1.Государственно-политическая раздробленность ослабила военный потенциал Руси, но, в то же время, она способствовала совершенствованию системы управления, создавала благоприятные условия для развития экономики и культуры в региональных центрах. 2.Раздробленность усилила княжеские междоусобицы, что привело к ослаблению русских земель и стало одним из факторов национальной катастрофы, вызванной монгольским нашествием.
Остальные ответы
Тамила Уразаева Ученик (239) 7 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
Andrei Cebotaru Ученик (108) 7 лет назад
Раздробленность представляла собой закономерный этап политического развития в средние века, через который прошла вся европейская цивилизация. Последствия: 1.Государственно-политическая раздробленность ослабила военный потенциал Руси, но, в то же время, она способствовала совершенствованию системы управления, создавала благоприятные условия для развития экономики и культуры в региональных центрах. 2.Раздробленность усилила княжеские междоусобицы, что привело к ослаблению русских земель и стало одним из факторов национальной катастрофы, вызванной монгольским нашествием.
LELIK Знаток (313) 7 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Ольга Матвеева Знаток (282) 5 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей