Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой РАСТАМАН????

Дмитрий Исаченко Ученик (179), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олег Садовников Просветленный (45621) 14 лет назад
Кто такие Растаманы?
Существует мнение, что это не очень адекватные молодые люди, которые постоянно курят марихуану, слушают Боба Марли, ходят в ярких полосатых беретах с торчащими из-под них дредами (множество мелких косичек) . Но это только внешние проявления раста-культуры. На самом деле мир растафари (их второе название) гораздо глубже, чем мы себе представляем, - это целая культура со своей религией и философией.
По мнению растаманов, человечество зародилось в Эфиопии, и именно здесь находится земной рай. Это, кстати, не совсем выдумка - в Ветхом Завете есть косвенные ссылки на Эфиопию, которыми местный народ очень умело воспользовался.
У растафари, как и у всех верующих людей, есть свои заповеди, которые они всегда соблюдают согласно воле великого бога Джа:
Нельзя курить табак и употреблять алкоголь.
Необходимо соблюдать вегетарианство, хотя иногда разрешается есть мясо, кроме свинины и моллюсков, также нельзя употреблять соль, уксус и коровье молоко.
Поскольку Бог создал человека по своему образу и подобию, то любое искажение божественного облика - это грех. Запрещено осквернять облик человека надрезами, татуировками и бритьем головы.
Поклоняться можно только Джа и никаким другим богам, но в то же время надо уважительно относиться к представителям других религий.
Нужно любить и уважать человеческое братство, в первую очередь всех раста.
Отвергать ненависть, ревность, зависть, обман, вероломство, предательство.
Нельзя принимать ни наслаждений, предоставляемых Вавилоном, ни его пороков.
Растафари призваны создать в мире порядок, основанный на братстве.
Подробней тут : http://i-rastaman.ru/
Источник: http://i-rastaman.ru/
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139397) 14 лет назад
В начале 1990-х годов на постсоветском пространстве образовалась особая молодёжная субкультура, представители которой также называют себя растаманами. При этом они зачастую не являются истинными приверженцами оригинальной религиозно-политической доктрины африканского превосходства, а причисляют себя к этой группе в первую очередь по признаку употребления марихуаны и гашиша. Некоторым этого достаточно, чтобы считать себя растаманами, некоторые более приближены к растафарианской концепции — многие слушают Боба Марли и музыку регги в целом, используют для идентификации комбинацию цветов «красный-жёлтый-зелёный» (например, в одежде) , некоторые носят дреды. Однако мало кто искренне отстаивает идею возвращения американских чернокожих в Африку, соблюдает растафарианский пост «айтал» и т. п.

Как бы то ни было, в русскоязычной среде слово «растаман» прочно связалось с этой группой (но не полностью тождественно ей) . Слово по похожему принципу может использоваться и в других языках для обозначения просто любителей марихуаны без религиозной подоплёки. Так, в испаноязычных странах словом «растас» могут называть дреды.
Источник: википедия
Ольга Корогод Мастер (2158) 14 лет назад
ХАХХА это те кто курит травку ну короче всё что растёт))))))))))))) ) РОСТОМАН пишется)