Лица, уклоняющиеся от прохождения воинской службы

яна Мыслитель (9812), закрыт 13 лет назад
Кто ищет тех, кто уклоняется от воиской службы?? Знаю, что этим занимались военные комиссары. И военпя прокуатура. На каком этапе подключается военная прокуратура??? И на каких основаниях...
Дополнен 14 лет назад
Инспектор, не смешно.... другу светит УГ отвественность просто... знаю об этом недавно ((и ничем не могу помочь...
Лучший ответ
Артур Гонтарев Ученик (197) 14 лет назад
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Непосредственный объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие комплектование Вооруженных Сил РФ и порядок прохождения альтернативной гражданской службы.
2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328, выражается в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Военная служба - это особый вид государственной службы в Вооруженных Силах РФ, в других войсках, органах внешней разведки и в федеральных органах государственной безопасности.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.
От призыва на военную службу освобождается гражданин: признанный негодным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья; проходящий или прошедший военную службу либо альтернативную гражданскую службу; имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления; в других случаях, указанных в ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Отсрочка от призыва на военную службу предусматривается в случаях, перечисленных в ст. 24 упомянутого Закона.
Уклонением от призыва на военную службу является неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительной причины или получение путем обмана незаконного освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу. Уважительными причинами неявки считаются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья или смерть близкого родственника (отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата или сестры) или лица, на воспитании которого находился гражданин; препятствие стихийного характера или иное не зависящее от воли гражданина обстоятельство, лишившее его возможности явиться в указанные в вызове военного комиссариата или повестке военного комиссара место и срок; иное обстоятельство, признанное судом уважительным.
Состав преступления формальный, преступление окончено с момента истечения срока явки в установленное место либо незаконного получения освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Если уклонение от призыва вызвано убеждениями или вероисповеданием гражданина, которым противоречит несение военной службы, то в силу ч. 3 ст. 59 Конституции РФ он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой и уголовной ответственности не подлежит.
4. Субъект преступления - гражданин РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющий права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.
5. В части 2 ст. 328 предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы. Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" <1> альтернативная гражданская служба - это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву. Уклонение от прохождения такой службы может выразиться, например, в неявке к месту прохождения службы в указанный в предписании военного комиссариата срок, отказе от заключения срочного трудового договора или от исполнения трудовых обязанностей, прекращении срочного трудового договора по своей инициативе, в самовольном оставлении населенного пункта, в котором расположена организация, где лицо проходит службу. Указанные деяния будут преступными только в том случае, если установлен умысел лица на уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы.
янаМыслитель (9812) 14 лет назад
огромное спасибо))
Призывник ТулаМыслитель (8817) 14 лет назад
А где ответ?
P.S.А почему в погонах?
Артур Гонтарев Ученик (197) А какой еще комментарий нужен? Розыском уклоняющихся занимаются ОВД районов, гражданская прокуратура осуществляет контроль за соблюдением законности при призыве граждан на военную службу, а вот если призывник принял присягу, что уже говорит об изменении его статуса (поэтому и отсылка к ст.328 УК РФ), то он становится в/сл. И если совершит дезертирство из в/ч, то тогда им займутся и военная прокуратура и военный суд. P.S. А в военной форме потому что, как настоящий мужчина от службы в ВС РФ никогда не бегал и выполнил свою обязанность по защите Отечества. И это не пустые слова.
Остальные ответы
Призывник Тула Мыслитель (8817) 14 лет назад
Военные комиссары субъектов Российской Федерации, министры внутренних дел, начальники главных управлений (управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации в работе по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, в том числе уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу, прохождения военной службы или военных сборов, и в обеспечении мероприятий, связанных с воинским учетом и призывом на военную службу:

а) организуют взаимодействие военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации;

б) разрабатывают (до 20 января) и реализуют ежегодные планы взаимодействия;

в) проводят ежемесячно в период первоначальной постановки граждан на воинский учет и призыва на военную службу совместные совещания;

г) подводят два раза в год (в январе и июле) итоги совместной работы с составлением соответствующих протоколов, анализируют выявленные недостатки и принимают меры по их устранению.

3. Военные комиссары районов, городов (без районного деления) , административных округов и равных им административных образований (далее именуются - военные комиссары) и начальники отделов (управлений) внутренних дел по району (муниципальному району) , городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям субъекта Российской Федерации (далее именуются - горрайорганы внутренних дел) :

а) организуют взаимодействие военных комиссариатов районов, городов (без районного деления) , административных округов и равных им административных образований (далее именуются - военные комиссариаты) и горрайорганов внутренних дел по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу;

б) разрабатывают (до 15 января) и реализуют ежегодные планы совместных мероприятий по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу, которые должны предусматривать:

перечень, этапы выполнения совместных мероприятий, порядок, места их проведения и сроки исполнения;

ответственных должностных лиц за выполнение спланированных мероприятий;

установление единой системы сигналов управления и оповещения;

при необходимости другие мероприятия;

в) подводят еженедельно в период первоначальной постановки на воинский учет и призыва граждан на военную службу итоги работы по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу, с составлением соответствующего протокола, анализируют выявленные недостатки и принимают меры по их устранению;

г) обеспечивают участие своих сотрудников в мероприятиях по правовому воспитанию граждан, подлежащих призыву на военную службу.
House, M.D. Просветленный (32869) 14 лет назад
Кто ищет, тот всегда найдет, а зачем тебе ну явно не из простого любопытства хочешь своего парня сдать? Так приди в ВК и скажи комиссару злостный уклонист проживает по адресу: _______ через несколько минут приедет наряд и сразу в ВК а там уже сотрудники на него управу найдут но лучшее это сделать 1 апреля в призыв + во всемирный день дурака =)))))))))
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126523) 14 лет назад
Ищет сам военкомат. Для этого присылают повестки на дом. Если лицо по ним не является в военкомат, то могут данные передать на него в розыск. Ищет милиция по спискам военкомата. Находят обычно по месту работы или учебы.
Nazir Haho Знаток (306) 8 лет назад
В интернете, когда стучат по клавишам, все герои, патриоты, а когда доходит до дела все в кусты. А если завтра нападут империалистические хищники, кто будет защищать Россию матушку?