ЭНТЕОГЕНЫ. Если кто что знает посоветуйте новичку что нибуть этакое и какой от этого эффект

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Энтеогены — класс растений, использующихся для достижения состояния изменённого сознания. Энтеогены использовали древние шаманы для вхождения в «мистические состояния» , в которых они «общались с духами и божествами» . В современном мире этим термином объединяют ряд легальных и нелегальных психоактивных веществ различного рода действия. Простой химической класификации не существует, поскольку психоактивными являются много различных структурных видов алкалоидов, терпеноидов, аминокислот, и даже кумаринов. Неологизм “Entheogen” (энтеогены) был предложен Карлом Раком, Денни Стейплсом, Джереми Бигвудом и Дж. Оттом в сотрудничестве с Вассоном в 1973 году как «соответствующий термин для описания состояний шаманской экстатической одержимости, вызываемой применением психоактивных веществ, изменяющих сознание» . Учитывая, что шаманские «вызывающие опьянение вещества» не вызывают галлюцинаций или иных психоделических эффектов, мы посчитали термины «галлюциногены» , «психоделики» и близкие к ним уничижительные обозначения наносящими ущерб адекватному восприятию «трансцендентальных и проникновенных состояний соединения с божеством» , характерных для традиционного употребления вызывающих видения растений и их алкалоидов. Подобное мнение было вызвано тем, что психоделики, в том числе и растительные, настолько часто использовались в культуре 60-х, что стало просто неуместно использовать это слово в контексте применения психоделичичских веществ этническими народностями. Термин «энтеоген» (дословно «становление божественным изнутри» ) происходит от устарелого греческого слова, которое описывает религиозное причастие с использованием вызывающих видения растений или веществ из растений и является родственным современному слову «энтузиазм» . Этот неологизм подходит к традиционному ритуалу употребления изменяющих сознание растений у шаманов, он был с энтузиазмом встречен этнографами и историками и скоро появился в печати на всех европейских языках. Сейчас понятие «энтеоген» стало основным термином для обозначения растений с психотропным действием, вне зависимости от его экзотичности, и имеет хорошие шансы стать доминирующим термином для обозначаения этих растений в этнографической и этнофармакологической литературе по всему миру. Несмотря на то, что авторы так красиво решили проблему обозначения растительных психоделиков, для описания контекста применения этих веществ фитохимики и фармакологи всё ещё не соглашаются использовать термин “энтеогены” для класификации их фармакологического действия. Понятной химической класификации энтеогенов просто не существует, поскольку психоактивными являются много различных структурных видов алкалоидов, терпеноидов, аминокислот, и даже кумаринов в различных растительных средствах. Некоторые традиционные энтеогены Листья Salvia divinorum (шалфей предсказателей) , Листья Mitragyna speciosa (кратом) , Семена Argyreia nervosa (малая гавайская древовидная роза) , Семена Ipomoea violacea (ипомея) , Семена Anadenanthera peregrina (йопо) , Сушёные шляпки Amanita muscaria (красный мухомор) , Семена Datura inoxia (дурман) , Трава Calea zacatechichi (калея закатечичи) , Листья Diplopterys cabrerana (чалипонка) , Стебли лианы Banisteriopsis caapi (лоза духов) ,
Семена Peganum harmala (гармала) , Кора корней Mimosa hostilis (мимоза) , Семена Paullinia cupana (гуарана) , Листья Ilicis paraguariensis (мате) , Pfaffia paniculata (сума, бразильский женьшень) , Листья Ginkgo biloba (гинкго билоба) , Кора Uncaria tomentosa (кошачий коготь) , Кора Coriantha yohimbe (йохимбе) , Листья Turnera diffusa (дамиана) , Корневище Rhizomata calami (аир обыкновенный) , Корневище Nymphaea alba (водяная белая лилия, белая кувшинка) , Корневище Nuphar luteum (кубышка жёлтая).