Сколько километров до горизонта?
сколько точно? ну или приблизительно!..
(наверно, можно высчитать, зная степень искривления земной поверхности на км)
Если вы точно знаете, сколько в сантиметрах - мне это тоже сгодится! ))))))
ну, при условно "идеально ровной" поверхности - степи, например.
Если вы находитесь на плоской равнине степи и высота наблюдения составляет около 2 м, расстояние от вас до горизонта - около 5-6 км.
Расстояние до горизонта можно вычислить по формуле:
S = [(R+h)2 - R2]½
где:
R - радиус Земли 6367250 м.
h - высота наблюдения на поверхностью
С высоты 1,8 метра, если стоять на берегу моря и мерить от воды, то горизонт располагается на расстоянии около 4 километров.
...на крупномасштабных картах выделены и обозначены так называемые КОМАНДНЫЕ ВЫСОТЫ, с которых обозначена максимальная видимость при ясной солнечной погоде.. В Германии встречались цифры-11километров, в пустынях и степях Монголии-20км. В каждом конкретном случае цифры будут разные.... в том числе на море.... там-около 5 км...
Равно количеству капель в океане
Зависит от высоты обзора. Например, я знаю, что на высоте 2 м - примерно рост человека - в степи или в море, то есть на ровной поверхности, видно на 5 км вокруг.
Наверное, это и есть ответ на твой вопрос.
5 км.
земля - не мячик. на ней есть горы, моря.. . зависит от места)
Морской горизонт 30 км.