Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

письмо к единственной возлюбленной Л.В.Бетховена&

Жужука<3 Ученик (52), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Natalia Просветленный (29846) 14 лет назад
После смерти музыканта и композитора Людвиг Ван Бетховена в 1827 году в потайном ящике его гардероба, в бумагах найдено письмо неизвестному адресату, и бумаги, согласно которым он завещал всё своё состояние «бессмертной возлюбленной» , имя которой указано не было.

Письмо получило название «Письмо к бессмертной возлюбленной» . Адресат письма неизвестен (оно так и не было отправлено Бетховеном или оно возвратилось от адресата? ) .

Некоторые исследователи считают «бессмертной возлюбленной» Терезу Брунсвик.
Она была ученицей Бетховена и обладала не только музыкальной одарённостью — прекрасно играла на рояле, пела, даже дирижировала.

Другие считают возлюбленной Бетховена именно Джульетту Гвиччарди
Юная графиня стала ученицей Бетховена, когда он был в Вене. Джульетта была родственницей Брунсвиков, в семье которых композитор бывал особенно часто. Бетховен увлёкся своей ученицей и даже думал о женитьбе. Лето 1801 года он провёл в Венгрии, в имении Брунсвиков. По одной из гипотез, именно там была сочинена «Лунная соната» . Композитор посвятил её Джульетте Гвиччарди. Однако Джульетта предпочла ему графа Галленберга, посчитав именно его талантливым композитором.

Как бы то ни было и как бы ни решать вопрос с датировкой пиьма – от чего, конечно, многое зависит в вопросе установления адресата, то есть того, кто была той самой “Бессмертной возлюбленной”, – миниатюрный портрет Джульетты Бетховен хранил вместе с этим письмом и “Гейлигенштадским завещанием”.

http:// www. celuu. ru/letters/153 .html
Источник: [ссылка появится после проверки модератором] . school-collection.edu.ru/dlrstore/9db7b52e-1407-2d3f-c966-b815762a8047/BethovSonatN14Lunna. htm