А что-то материальное может сделать человека счастливым?

Или только довольным?

Дополнен

А разве то, что делает человека счастливым может быть куплено или продано??. .
То о чём вы все говорите - это не больше чем довольство, удовлетворение своих потребностей и прихотей.. . А счастье - это в большей степени духовные ценности, а не материальные...

Счастье, как состояние - внутри человека, как он его ощущает и через что проявляет? еще Пифагор говорил : " не отправляйся в погоню за счастьем, оно всегда внутри тебя самого ", но выражается счастье через радость и удовольствие. Вот именно удовольствие - в современном мире и стало синонимом счастья. Без духовной работы и ощущения гармонии.

материальный достаток.

Конечно! Например, нежданный выигрыш!

Да, временно может. Шашлычок, вкусное пирожное, красивая кофточка и так далее.
Вкусив это, человек может растянуться на диване и сказать счастливо - "Счастье есть! " И он будет прав. В этот момент он действительно счастлив!!