Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

самая крупная бабочка

саша пацук Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мясо в шоколаде Высший разум (111776) 14 лет назад
Кузя с Универа и то знает :)))

Махаон - Крупная бабочка, в размахе крыльев до 90мм. Всего в мировой фауне насчитывается 550 видов этого прекрасного семейства, и почти все они сосредоточены в теплых районах земного шара. Названа в честь сына знаменитого древнегреческого врача Асклепия – Махаона, который тоже был известен как врач и воин одновременно. Общая окраска крыльев ярко-желтая, внешняя их кайма черная с краевыми желтыми лунками. На внешнем крае задних крыльев по черному фону синие пятна, у заднего угла красное пятно с синим отливом, задние крылья несут удлиненные хвостики.
Встречается по степным склонам и опушкам в течение всего лета. Дает два поколения. Бабочки махаон питаются нектаром цветов, гусеницы – растениями семейств: зонтичные, губоцветные и некоторых других. Вылет бабочек происходит в мае-июне, второе поколение - в августе. Зимуют куколки, подпоясанные нитью на стеблях травянистых растений и ветках кустарников.
В последние годы численность Махаонов уменьшается. Исчезновение Махаонов объясняется тем, что нарушаются их естественные места обитания, уничтожаются дикие заросли зонтичных, листочками которых выкармливаются гусеницы. Так, Махаон Папилио, про которого еще каких-нибудь 10–15 лет тому назад писали, что это одна из самых распространенных бабочек Европы, в наши дни стал исчезающим видом. Его ареал занимал территории умеренной зоны Азии, северной Африки, Северной Америки. По вертикали он поднимался в Альпах до 2000 м над уровнем моря, а на Тибете – до 4500 м. Способность приспосабливаться к разнообразным условиям существования свидетельствует о широкой экологической пластичности вида. Но, даже обладая совершенным механизмом выживания, Махаон не выдерживает натиска антропогенных факторов среды обитания, создающих зачастую экстремальную обстановку.

Остальные ответы
кнопа Высший разум (387818) 14 лет назад
Attacus atlas (Павлиноглазка Атлас или Князь тьмы) . Это самая большая ночная бабочка. Известно много подвидов - бабочка император, которая считается самой крупной в мире (крылья в размахе достигают свыше 32 см) . Причудливо изогнутый край переднего крыла по форме и окраске имитирует змеиную голову. Это отпугивает многих насекомоядных животных.
Анна Смирнова Мыслитель (9463) 14 лет назад
Самые большие бабочки живут в тропиках. У парусника королевы Александры-редкой бабочки из Новой Гвинеи- размах крыльев равен 28 см, что больше чем у многих птиц. У совки из Бразилии он еще больше-30 см. Расправив крылья эта бабочка может накрыть тарелку.
амка птицекрыла королевы Александры (O. alexandrae) - самая крупная дневная бабочка.

На звание самой редкой бабочки претендуют несколько видов, в том числе самая крупная из всех бабочек - парусник королевы Александры. Самая крупная дневная бабочка - самка птицекрыла королевы Александры (Ornithoptera alexandrae, семейство парусников) , обитающая на юго-востоке Папуа (остров Новая Гвинея) . Размах крыльев у самок может быть больше 280 мм (что больше чем у многих птиц) а масса - больше 25 г. Как и у всех бабочек этого рода, самцы O. alexandrae значительно мельче, но по яркости красок они превосходят своих подруг. Некоторые бабочки имеют размах крыльев 32 см и занимают площадь свыше 300 кв. км. Их можно считать самыми крупными насекомыми. Представители другого вида птицекрылов - О. victoriae - не столь велики. Тем не менее.. . В 1884-1885 годах участники британской экспедиции, ступив на берег Соломоновых островов (Австралийский регион) , заметили стремительно летавшую высоко над деревьями гигантскую бабочку. Был лишь один способ добыть ее. Им и воспользовался вскинувший ружье натуралист Дж. Мак-Гилливрей. Подстреленный трофей оказался самкой виктории, размах крыльев которой достигал 23 сантиметров.
Южноамериканская тропическая совка Thysania agrippina - безусловный чемпион по размаху крыльев среди ночных бабочек

Еще более крупные экземпляры встречаются среди ночных бабочек. Южноамериканская тропическая совка тизания агриппина (Thysania agrippina) - безусловный чемпион по размаху крыльев. Известный перуанский энтомолог Марио Каллегари в 1997 году в сельве на севере Перу он поймал агриппину с размахом крыльев 31 сантиметр! В джунглях Амазонии посчастливилось видеть это чудо и пережить потрясение от таких встреч. Агриппина похожа на птицу не только размером, но и напоминающей перья окраской. Однако по площади крыльев она уступает пальму первенства гигантам из семейства павлиноглазок: Attacus atlas (Южная и Юго-Восточная Азия) и Coscinocera Hercules (Австралийский регион) . До недавнего времени атлас с очень широкими передними и задними крыльями считался самой крупной бабочкой мира. Его подвид атлас золотистый (A. atlas aurantica) с островов Кай в размахе крыльев достигает 26 сантиметров. Теперь это звание "оспаривает" геркулес с размахом крыльев до 28 сантиметров и площадью 263 квадратных сантиметра. Задние крылья геркулеса заканчиваются длинными (до 13 сантиметров у самца) хвостами.
Самая крупная бабочка в нашей стране – грушевая павлиноглазка, или большой ночной павлиний глаз
Татьяна Редкачёва Гуру (2757) 14 лет назад
Самая крупная ночная бабочка в мире — Attacus altas. Размах ее крыльев более 30 см и ее часто ошибочно принимают за птицу.