Что означает выражение "Два туза на мизере"!???О_о

Гитарист из Владивостока Мастер (1281), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
... Знаток (294) 14 лет назад
Судя по всему товарищ в преферансе не силен. Поэтому объясняю доступными словами. Мизер - это когда играющий (остальные, соответственно, пасуют и мешают сыграть) обязуется из 10 карт (выходов и взяток) не взять ни одной. То есть, на руках должны быть 7,8,9 (есть исключения с длинными мастями) . Играющий получает прикуп (+2 карты) и делает снос (минус две любые лишние карты) . Так вот, в данной ситуации два туза могут привести к набору взяток. А на мизере за них получают штрафные очки ("гора"), что при окончательном подсчете грозит большими финансовыми потерями (если игра идет на деньги) . Отсюда и выражение про двух тузов на мизере.
Остальные ответы
Кузя Марков Ученик (105) 14 лет назад
в префе можно скинуть - ток 2 карты - и если на мизере зарывался- то 2 туза ток и можно скинуть- обычно говорят сдающему кидаю в рожу лица
Lena1891 ********* Мастер (1752) 14 лет назад
Два туза на Мизере
При мизере игрок обязуется не взять ни одной взятки. Оппоненты играют в открытую и без контракта. Их цель — заставить игрока взять как можно больше взяток. Игрок показывает свои карты оппонентам, забирает прикуп, показывает его, и уже «в закрытую» сносит две карты. Мизер — единственная разновидность розыгрыша, при котором противникам можно записать на бумаге расклад играющего, запись происходит до того, как игрок снесет лишние карты.
Ivan Ivanov Профи (608) 2 месяца назад
Означает, что всё погано. Однако в первосмысленном контексте далеко не всегда взятие пары тузов в прикупе на мизере означает катастрофу: тузов можно сбросить, он может быть к длинной чистой масти, он может быть четвёртым хотя бы. Конечно, если прикупающий уже не идёт на мизер с кучей дырок. Например некий умелец заявляется с 89 в масти, и к ним ещё получает и туза, ну и тд.