Информационные технологии

Как поменять ориентацию ОДНОГО слайда в презентации?

пробовала через файл -- параметры страницы, все слайды меняются. программа microsoft office power point

Если Вам не требуется распечатывать готовую презентацию, то можно визуально продемонстрировать изменение положения слайда с помощью чёрного фона (например, наложением двух прямоугольников с чёрной заливкой слева и справа на горизонтальном слайде) . Или [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Другой способ требует программирования на VBA и основан на использовании кода, который (во время показа презентации) при переходе на нужный слайд изменит его ориентацию.

Большинству пользователей советуют создать две презентации и использовать гиперссылки для их связи (http://office.microsoft.com/ru-ru/powerpoint/HA100995561049.aspx); можно воспользоваться вставкой объекта (см. http://www.awesomebackgrounds.com/templates/from-www-awesome-backgrounds-dot-com-powerpoint-linking.zip на сайте
http://www.awesomebackgrounds.com/powerpointlinking.htm).

См. также:
http://www.pptfaq.com/FAQ00042.htm

Использование книжной и альбомной ориентации слайдов в одной презентации
В приложении Microsoft Office PowerPoint 2007 макеты слайдов по умолчанию настроены на альбомную ориентацию. Для всей презентации можно указать только одну ориентацию — альбомную или книжную, а чтобы показать слайды как в книжной, так и в альбомной ориентации, можно связать две презентации в одну. Чтобы связать две презентации, выполните следующие действия.

Примечание. Перед созданием связей рекомендуется поместить обе презентации в одну папку. В случае, если папка будет скопирована на компакт-диск или перемещена, презентации останутся связанными.

Создайте в первой презентации ссылку на вторую презентацию.
В первой презентации выберите текст или объект, который нужно будет щелкнуть для перехода ко второй презентации.
На вкладке Вставка в группе Связи выберите пункт Действие.
На вкладке По щелчку мыши либо на вкладке По наведении указателя мыши нажмите кнопку Гиперссылка на, а затем в списке выберите строку Другая презентация.
Найдите и выберите вторую презентацию и нажмите кнопку ОК.
В поле Гиперссылка на слайд в группе Слайд выберите слайд, на который нужно создать ссылку, а затем дважды нажмите кнопку ОК.
Создайте во второй презентации ссылку на первую презентацию:
На вкладке По щелчку мыши либо на вкладке По наведении указателя мыши, нажмите кнопку Гиперссылка на, а затем в списке выберите строку Другая презентация.
Найдите и выберите первую презентацию и нажмите кнопку ОК.

По-моему, данная операция не применима для одного слайда, меняются все слайды.

где в винде 10 в презентации находится смена ориентации слайда?