Мне подарили котенка. Сказали, что тайской породы, знакомые говорят, что сиамской. В чем отличия?

СветОК Мыслитель (6414), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Иванычева Просветленный (26818) 15 лет назад
Тайская и сиамская это две разные породы. А то вам тут уже написали чушь всякую. Сиамская она более узкая, если говорить совсем просто, она по своему телосложению такаяя же как ориентальная. А тайская по телосложению похожа на европейскую короткошерстную. То есть более круглая мордашка. Не бывает старотипичных сиамских кошек. Тут недавно перса обозвали сиамским. Чего уж тут скажешь.
Для наглядности вот сиамская

а вот тайская
Елена ВаргасоваМастер (1234) 15 лет назад
Это мою обозвали. Полностью с вами согласна.
Остальные ответы
Applika Мудрец (13884) 15 лет назад
Тайская, это старотипная сиамская.
Сейчас сиамы другие, имхо, даже красивее.
Нина Сивкова Мастер (1022) 15 лет назад
тайская порода была выведена для того чтобы вернуть сиамской породе старый тип с менее стилизованными формами и более ласковым и мягким характером.
Masha Профи (898) 15 лет назад
Во внешности..
СветОКМыслитель (6414) 15 лет назад
Исчерпывающий ответ...
Артем Казаков Профи (556) 15 лет назад
Современная сиамская кошка имеет весьма характерную внешность, отличительными чертами которой являются тонкое, длинное, трубообразное, гибкое тело, голова в виде длинного клина, большие миндалевидные косо поставленные глаза, очень большие уши, широкие в основании и заостренные на концах, поставленные таким образом, чтобы между мочкой носа и кончиками ушей образовывался правильный треугольник. Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу без подшерстка. Очень длинный хлыстообразный хвост, тонкий от самого основания и с заостренным кончиком.

Для сиамских кошек характерен окрас колор-пойнт (светлая шерсть с более темным окрасом на лапах, морде, ушах и хвосте) . Такой окрас — это проявление неполного альбинизма, называемого акромеланизм. Действие акромеланизма связано с температурными особенностями живого организма: в теплых частях тела вырабатывается меньше пигмента, чем в холодных, поэтому ушки, лапы, хвостик и мордочка окрашены в более темный по сравнению с остальным телом, цвет. С возрастом контраст пойнтов по сравнению с телом может стать меньше. После года большинство кошек пойнтового окраса имеют затемнение по корпусу. Сиамские котята рождаются абсолютно белыми, через несколько дней после рождения начинают темнеть пойнты, окончательно окрас устанавливается в 6-10 месяцев. Самый распространенный окрас среди сиамских кошек сил-пойнт — кошек, чьи отметины имеют темно-коричневый, почти черный цвет, однако отметины могут быть также голубого (блю-пойнт) , шоколадного и лилового (lilac) цвета. Эти 4 окраса считаются оригинальными и в некоторых системах приняты только эти окрасы у сиамских кошек. Однако многие системы также признают сиамскими восточных кошек и других окрасов: циннамон-, фавн-, рэд-, крим-, торти-, торби-, -тэбби-пойнт.

Многие сиамские кошки первоначально имели залом на конце хвоста и заметное косоглазие. В данный момент эти генетические дефекты также иногда проявляются у сиамских кошек, однако, они являются дисквалифицирующими пороками и выбраковываются из разведения. Традиционно же эти недостатки считались признаками породы.
______________________________________________________________________________________________________________________________
Первое изображение кошки тайского типа присутствует в рукописях XIV в. , хранящихся в Национальной Лаборатории Бангкока. Почти так, как выглядят нынешние тайцы выглядели сиамские кошки конца 19-го начала XX-го веков, чей облик дошёл до нас благодаря немногочисленным фотографиям.
Первые представители сиамских кошек попали из Азии сначала в Европу (1884 г.) , затем в Америку (после 1920 г.) . Практически сразу началось интенсивное разведение этой экзотической для фелинологов того времени породы. В результате селекционной работы вид сиама стал изменяться и приобрел экстремально-утонченный тип с клиновидной головой, большими ушами и высокими стройными элегантными лапами. Старый же тип был отодвинут на задний план и выжил лишь благодаря энтузиастам и любителям именно старотипных (по другой терминологии яблокоголовых, от англ. apple-headed) сиамов — современных тайцев.

В России история тайских кошек начинается с кота, подаренного фрейлиной Зубовой дочери императора Николая-II Марии. В 60-х годах С. В. Образцов привез несколько кошек из гастролей по Европе. Во многих домах сохранился этот тип кошек, так как люди старались скрещивать подобных друг другу кошек. Селекционной же работой в России стали профессионально заниматься лишь с 80-х годов, (ранее селекция и генетика считались лженауками) поэтому старый тип в нашей стране видоизменить не успели. В 1990 г. в Германии был утверждён стандарт, порода была официально признана по системе WCF и стала называться тайской (вероятно, из-за нового названия государства Сиам, переименованного в Таиланд) .

В настоящее время тайская порода кошек является открытой, то есть любое животное, фенотипически соответствующее стандарту может пройти процедуру определения породы (сертификации) и участвовать в племенной работе.
Люка' ® Просветленный (38767) 15 лет назад
Таиланд до недавнего времени назывался Сиам )))
Источник: тайской породы нет в принципе, сиамские нежно-кофейного цвета, с более темными ушками, лапами и хвостом
NevskayaМыслитель (5746) 15 лет назад
И тайская порода есть, и окрас сиамов ДАЛЕКО не исчерпывается тем, что Вы описали
Люка' ® Просветленный (38767) Подобные утвержденя люди обычно подкрепляют ссылками на авторитетный источник ))) Невская в нике от невская-маскарадная? ))) Так это помесь персов и сиамских только внешне.
Neopalimo Оракул (65502) 15 лет назад
Тайские кошки это есть настоящие традиционные сиамцы.
Современные тощие лопоухие сиамцы были выведены путем скрещивания тайских традиционных сиамов с ориентальными кошками.

Остался общий признак с традиционными сиамами (тайскими) : окрас сил-пойнт с вариациями, голубые глаза и мощный голос.

http://mauforum.ru/

Источник: свой тайский кот
ольга наумова Мастер (1610) 15 лет назад
а у меня смесь сиама с персом, вот это смесь супер