кто отгадает загадку ?Кто ходит утром на четырёх ногах, днём-на двух,а вечером на трёх?

MC $EREHk@ Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Кто ходит утром на четырёх ногах, днём-на двух,а вечером на трёх?
Лучший ответ
Марина Ученик (232) 14 лет назад
Человек на протяжении жизни. Младенец на четырех, взрослый на двух, пожилой с тросточкой.

Придя в Фивы, Эдип обнаруживает, что город лишился царя и находится во власти чудовища - Сфинги (или Сфинкса) . На вопрос Сфинги: "Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?
Сфинкс задавал фивянам загадки и убивал, душил тех, которые не умели разгадать их. Эдип разгадал загадку Сфинкса, ответив: "Человек, в младенчестве он ползает на четвереньках, в зрелости ходит на двух ногах, а в старости опирается на посох".
Остальные ответы
Светлана Мудрец (11444) 14 лет назад
это жизнь.. . человек)
в детстве ползает... потом ходит... а потом ходит но с палочкой..)
DAN Гуру (4439) 14 лет назад
Человек. В загадке сфинкса заключена аллегория человеческой жизни.
(Младенец ползает на 4-х, человек ходит на 2-х, старики опираются на трость (2ноги+трость =3 опоры)
я Знаток (331) 14 лет назад
конечно человек.... этой загадке уже лет сорок
Vitaly Stromenko Профи (586) 8 лет назад
Человек)))) ребенок ползает, взрослый на двух ходит, а пожилой человек с палочкой)))
Kulik Знаток (254) 8 лет назад
Второй миф, о Царе Эдипе, представлен таким образом:
Эдип (Царь Эдип ) Мифы и легенды об Эдипе, гласят что Эдип женившись на своей матери (не зная об этом) , убил своего отца. Поняв что согрешил, он решил наказать себя выколов глаза.
Он ослеп тем самым ему нужна была опора (для слепого человека) это была трость.
Следовательно ответ у загадки таков: Утро -когда Эдип был нормальным (со зрением ) человеком он ходил на двух ногах. День - Эдип перевоплотился в животного по этому ходил на четырех ногах. Вечер - Так как он ослеп ему нужна была опора что бы нормально передвигатся - трость (четыре ноги)
Егор Торлуков Знаток (347) 8 лет назад
Человек. Утро то есть рождение человек ходит на четвереньках. В юности он ходит на двух. А в старости он упирается на тросточку.
Вика Покровская Ученик (108) 8 лет назад
Человек. Утро то есть рождение человек ходит на четвереньках. В юности он ходит на двух. А в старости он упирается на тросточку.
Кирилл Постнов Ученик (153) 8 лет назад
Эта загадка на древнегреческом мифе, и правильный ответ: человек