ПОмогите решить геометрию

Федот Петросянов Ученик (86), на голосовании 14 лет назад
Найти стороны параллелограмма, большая диагональ=14, а меньшая делится перпендикуляром, опушеным на неё из вергины острого угла на отрезки 2 и 6
Голосование за лучший ответ
Тимур Тайсин Ученик (179) 14 лет назад

Т. к. ВК+DK=2+6=8, то ВО=ОD=8/2=4. Т. к. ВО=4, а ВК=2, то ВО=ОК=2. А т. к Треугольники АВК и АОК прямоугольные, а ВО=ОК=2 и АК-общая, то эти треугольники равны. Т. к АС=14, То АО=7. Значит АВ=AO=7.