Моя родная сестра погибла в 2005 году,остался малолетний ребенок(я опекун)к виновнику иск не предъявляла

Валентина Толстик Ученик (138), закрыт 14 лет назад
Могу ли сейчас подать иск на виновника аварии, чтобы защитить права ребенка?
Лучший ответ
Татьяна Рачина Профи (980) 14 лет назад
Общая исковая давность 3 года. Но она не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Можно также при необходимости попросить восстановить пропущенный срок, если это делается в интересах несовершеннолетнего.
Источник: ГК РФ ч. 1