Что легче : килограмм ваты или килограмм железа ?

Надежда Иночкина Знаток (309), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сэр Брысь Под Лавку Просветленный (38778) 14 лет назад
На вопрос учителя, что весит больше - килограмм ваты или килограмм железа, - примерные школьники привыкли отвечать, что одинаково.

А на самом деле железо весит больше. Примерно на одну тысячную. Если положить на одну чашу реальных весов килограмм железа, а на другую - килограмм ваты, то железо перевесит. Для того, чтобы уравновесить весы, придется доложить порядка одного грамма ваты.

Чтобы разобраться в этом вопросе, вспомним определения, которые учитель приводит, когда хочет доказать, что они весят одинаково. Вес - это сила, с которой тело действует на подвес или опору. А масса - мера инертности тел, и она пропорциональна количеству вещества в теле.

Чтобы понять, почему железо действует на чашу весов с большей силой, надо еще вспомнить закон Архимеда. Тело, погруженное в жидкость, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Но у нас вроде бы нет жидкости. Действительно, жидкости нет, но есть газ - воздух. Железо потеряет в своем весе столько, сколько весит воздух в объеме гири, а вата потеряет столько, сколько весит воздух в объеме ваты. Воздух между волокнами ваты, разумеется, не считается, а считается объем ворсинок. Объем ворсинок у килограмма ваты будет больше литра, т. к. вата, погруженная в воду, плавает, следовательно, ее плотность меньще, чем у воды. А объем железа составит примерно 1/8 литра, т. к. железо плотнее воды в 7.8 раза. Воздух же весит примерно 1 кг на кубометр, или 1 грамм на литр. Таким образом, железо потеряет в весе столько, сколько весит 1/8 грамма, а вата - больше, чем весит 1 грамм. Разница составит порядка 1 грамма на килограмм, или около 1/1000.

Если тела, которые теряют в весе еще больше, чем вата. Пример - висящий в воздухе воздушный шар. У него нет ни опоры, ни подвеса, и, значит, ни с какой силой он на них не действует. Воздух же опорой назвать нельзя, т. к. иначе получится бессмысленной формулировка закона Архимеда, в которой упоминается уменьшающийся вес тела.
Остальные ответы
ЗЕВС Гуру (4054) 14 лет назад
Это зависит от того что на ногу бросать.
AndreW Мудрец (10242) 14 лет назад
Ваты. Когда на голову кг железа упадет, это больнее, нежели кг ваты!)))
Александр Грязюк Мастер (1357) 14 лет назад
сахарная вата легче.... Конечно одинаково!!!
Лена Верес Гуру (4687) 14 лет назад
легче ваще не заморачиваться!
dimmer Гуру (2743) 14 лет назад
кило ваты меньше весит - архимедова сила однако.
Жрец Танатоса Гуру (4050) 14 лет назад
Килограмм меда, потому что мед - это уж очень хитрый предмет он если есть то его сразу нет.
Reyzil Оракул (75911) 14 лет назад
Детский вопрос)) Но самое смешное что некоторые взрослые не знают ответ.
Bell A Morr Оракул (90197) 14 лет назад
вы не поверите но килограм ваты тяжелее. физика вешь интересная. объем ваты больше чем железа. вес это всетаки сила. масса на ускорение. в данном случае мы имеем дело с ускорением свободного падения. по определению оно равно. ускорение. но разный объем. архимедова сила выталкивания. на вату она деуствует больше из за большего объема. и направлена против силы притяжения. следовательно масса ваты больше чем масса железа.
Крис Мастер (1527) 14 лет назад
Маса одинакова. Честно - не сильна в физике, но вот если рассматривать вес, т. е. давление на поверхность, то тут уже ответ будет другим.
иван рыкаткин Ученик (125) 7 лет назад
Железо да прибудет с вами сила
Ненормальный Гуру (2534) 7 лет назад
Проверь - положи себе на голову, сравни!
Станислав Готман Знаток (276) 7 лет назад
А сам подумай... Тебя ё*нут сначала килограммом ваты по голова, а потом железом. Потом и скажешь ощущения.
Селти Сан Профи (653) 7 лет назад
Вот сидишь и думаешь, что железо, а потом начинаешь сомневаться. Но всё-равно приходишь к выводу, что железо. И так несколько раз
Слушатели ИПКиПК Ученик (229) 7 лет назад
Ебары, здесь не про массу спрашивают, а про вес!!!!