Сухари — хлеб (булка) , разрезанный и вторично печённый. Сухость увеличивает срок годности. Сухари используются в мореплавании, в армиях и в дальных экспедициях. Существовало даже разделение на сухари обычные и сухари офицерские, последние выпекались из муки более высокого качества.
Немецкое название «Zwieback», французское «biscuit» и латинское «bis coctus [panis]» означают одно и то же — «два раза печённый хлеб» .
В настоящее время изготовляются как сухари, так и сухарики — сушёный хлеб мелкими кусочками, часто с различными вкусовыми добавками-ароматизаторами.