Что такое "паркопан"? Это средство для лечения Паркинсона или шизофрении? ничего личного :)

Паркопан (Parkopan, Циклодол, паркинсан, ромпаркин, anti-sраs, antitrem, aparkan, artane, benzhexol hydrochoride, pacitane, parkan, parkinsan, peragit, romparkin, trihetphenidili hydrochloridum, trihexyphenidyl hydrochloride, triphenidyl). Международное наименование - trihexyphenidyl.

Белый мелкокристаллический порошок. Мало растворим в воде, медленно растворим в спирте. Активное вещество - тригексифенидила гидрохлорид. Таблетки 0.002 и 0.005 г.

При высокой дозировке препарат вызывает эйфорию и галлюцинации. В СССР, с его жесткой политикой против наркомании, Паркопан был весьма популярен в условиях отсутствия других наркотиков. В наркотических целях начал использоваться в СССР в конце 50-х - начале 60-х годов и по степени распространенности стал советским аналогом РСР.

Паркопан"Мода" на Паркопан (Циклодол) пришла из психиатрических больниц. В медицинской практике тех лет появился аминазин, произведший революцию в существовавших ранее подходах к психическим болезням. Препарат получил невероятно широкое распространение - его получали практически все страдавшие шизофреническими психозами пациенты. Но имел он и побочные эффекты. В частности, нейролептик вызывал нарушения координации движений - так называемый нейролептический или экстрапирамидный синдром. Поэтому практически всем больным для предупреждения осложнений одновременно с аминазином назначался Паркопан. Пациенты довольно быстро выяснили, что малейшая передозировка Паркопана вызывает опьяняющий эффект, а еще большее увеличение дозы (при отмене аминазина) приводит к галлюцинациям

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://go-krit.com/214-parkopan-ciklodol.html" target="_blank">http://go-krit.com/214-parkopan-ciklodol.html</a></noindex>

Советское лекарство, и не от таких болезней

Источник: snech

гуглом умеете пользоваться?