нет такого обряда как *развенчание*, есть именно подача прошения на вторичное венчание, в котором указывается причина расторжения прежнего брака (он обязательно дожен быть расторгнут в загсе) , и излагается просьба на вторичное венчание.
Есть приведенные аргументы серьезны, то прошение удовлетворяют.
Хотя говорят и так:
Церковный брак может быть расторгнут только в особых случаях:
Психическая неполноценность супруга;
Один из супругов скрыл какую-нибудь серьезную болезнь;
Длительное безвестное отсутствие одного из супругов (5 лет) ;
Недопустимая степень родства, которая выяснилась после заключения союза;
Прелюбодеяние (особенно если есть свидетели) ;
Неспособность одним из супругов к исполнению супружеского долга ( только если этот момент выяснился после заключения брака, если же сначала все было хорошо брак не расторгнут) ;
Хронический алкоголизм, наркомания, подтвержденная документами;
Использования одним из супругов для извлечения личной выгоды (например, муж, ради денег заставляет жену заниматься проституцией) .
Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.
http://www.svadbavrn.info/content/tema/v-razven.html но вот точнее:
http://www.nanya.ru/beta/articles/39039.html# Сразу скажу, что понятия «развенчания» в Церкви не существует. Случается, что по тем или иным причинам брак распадается. Но никакого обряда для его прекращения в этом случае не совершается. Если вы хотите повенчаться со своим новым избранником, вам необходимо получить на это церковное благословение (разрешение) . Приходской священник не имеет на это канонического (законного) права. Для получения этого документа вам необходимо обратиться в Епархиальное управление вашей области. Адрес вам должны подсказать в любом храме. Жители Москвы могут решить этот вопрос в кабинете Канонической группы в здании Московской Патриархии (ст. м. «Кропоткинская» , Чистый пер. , д. 5), а прописанные в Подмосковье – в Новодевичьем монастыре. Лучше всего приходить за благословением на венчание уже после того, как вы зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе. Не забудьте захватить с собой документы о разводе и браке. Если же избранника на примете пока нет, поход в Епархиальное управление закончится, скорее всего, ничем.
Получив благословение на повторное венчание, вы обращаетесь в любой храм вашей епархии, где над вами совершат это церковное таинство. Если оба брачующихся уже состояли в церковном браке, то венчание происходит «Вторым чином» , без возложения венцов («корон») . Церковь не приветствует вторые браки. Если же один из брачующихся венчается впервые, то ради него (нее) таинство будет совершаться «Первым чином» – торжественно и с венцами.